URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

"Мозгу все равно: происходит ли что-то в реальности или он это просто вспоминает и про это думает. На томографе наблюдаются одинаковые процессы". (Т.В.Черниговская)

Добрый день, мои дорогие.

Сегодня я хочу рассказать Вам о правополушарном рисовании.

На просторах интернета, в рамках онлайн-марафона я познакомилась с одной интересной дамой – Татьяной Львовной Ким. Татьяна Львовна, руководитель проекта в Школе рисования "Арт-проект La Muse". В январе-феврале она вела онлайн марафон «Вдохновляющее рисование» по правополушарному рисованию. Мне, как преподавателю по ментальной математике, было интересно развитие правого полушария мозга. Как говорит Татьяна Владимировна Черниговская: "Творчество формирует другой мозг, физиологически другой, который не подчиняется естественно-научным (логическим) правилам. Творчество позволяет видеть другое, даёт новый взгляд на существующее. Вспомните, как Менделеев открыл свою таблицу. Творчеством надо заниматься, чтобы выделиться из толпы и стать самим собой. Творчество перестраивает нейронную сеть мозга, и это даёт человеку новые возможности. Например, мы знаем, что Эйнштейн занимался физикой и играл на скрипке». Именно эти слова и стали решающим фактором, чтоб я прошла марафон у Татьяны Ким.

И на самом деле, каждый из нас хотел бы изменить жизнь к лучшему. Выстроить прекрасные отношения с близкими и родными. Отправиться в путешествие, раскрыть свои творческие способности и внутренние возможности. И я не исключение. Ведь наш потенциал способен на многое: найти ответы на странные вопросы, открыть неожиданное решение в бизнесе. Меня интересовал вопрос: а как раскрыть свой потенциал? Узнала у Татьяны Львовны о том, что для этого существует необычный метод рисования, который называется «техника правополушарного рисования».

Всем нам известно, что мозг разделен на два полушария, которые выполняют строго свою работу. Например, в левом заложена наша логика, шаблонное мышление, рациональность. Человек, у которого левое полушарие более активно, более принципиален, разумен, ответственен. Перед принятием решения он все тщательно продумает, взвесит все доводы. Правое полушарие отвечает за творчество в жизни человека. Здесь спрятан наш креатив, необычные фантазийные образы, нестандартное мышление. У художников, поэтов, композиторов, то есть у людей творческих, развито именно правое полушарие. Но в один прекрасный момент творческие способности могут открыться и у человека более приземленной профессии. Способствовать этому будет именно правое полушарие. Это открытие сделал ученый Роджер Уолкотт Сперри, благодаря которому в 80-е годы мир впервые узнал о правополушарном рисовании. Он позволил нам заглянуть во внутренний мир человека.

Что же это за правополушарное рисование? Этот метод позволяет творить обычным людям, которые вообще могут не уметь рисовать. Эта методика поможет им раскрыть свои внутренние таланты и любовь к искусству.

Правополушарное рисование позволяет стать человеку более раскованным, избавиться от стереотипов. Помогает начать мыслить нестандартно, творчески. Во время занятий человек успокаивается, приобретает душевное равновесие. Ему проще справиться с неожиданными ситуациями. На работе и в жизни он становится более активным.

Человек посредством рисования выражает свои мысли на бумаге. Это помогает ему увидеть мир в радужных красках, радоваться каждому моменту жизни. Рисовать с помощью правополушарного восприятия можно всем: взрослым и малышам, людям пожилым. Ведь творчество не имеет возраста!

В чем заключается техника правополушарного рисования? От обычного метода рисования правополушарное отличается тем, что в первом мы учимся рисовать объекты, а во втором видеть и воспринимать их. Этот метод основан на интуиции, при этом полностью отключается логика. Человек начинает стремительно переносить свои мысли на лист бумаги. Развить правое полушарие можно различными техниками. При этом картины будут рисоваться очень быстро: небольшие за несколько минут, объемные максимум за час. Конечно, за это время вы не станете великим художником, но точно поймете, что задатки у вас есть. Для того чтобы начать рисовать в этой технике, стоит освоить методику «П-режим». Она заключается в том, что на время рисования левое полушарие как бы блокируется. Человек, не задумываясь, рисует то, что видит. Он не гадает, а что получится, а просто наслаждается процессом. Существует много различных школ и тренингов по методике правополушарного рисования. Во время занятий человек чувствует востребованность, прилив жизненных сил. Человек вдохновлен. А главное – никакой усталости!

Я прошла марафон и для себя открыла много интересного. Вот несколько причин, почему стоит записаться на него:

  1. В процессе рисования у Вас возникнет ощущение полного погружения в процесс, а это сродни медитации и релаксации, что очень полезно в нашем суетном мире. Иными словами, будет арт-терапия.
  2. Рисунок в символической форме даст место всем Вашим переживаниям, проблемам и трудностям, обеспечит активное взаимодействие с любой сложной для принятия ситуацией, трансформирует проблему в автоматические варианты ее решения.
  3. Творчество обеспечивает ощущение контакта с миром своих фантазий и иллюзий, дает возможность опредметить свою внутреннюю реальность.
  4. Творчество является скоростным туннелем для таких важных жизненных процессов, как желания, мечты, вдохновение, самонаблюдение, самовосприятие и прочие. Через творчество проще стимулировать реализацию свои желаний и целей.
  5. Рисунок – это универсальная форма для самоподзарядки. Дополнительные силы и возможности приходят в процессе творческой деятельности и обеспечивают достаточной активностью для изменения реальности.
  6. Рисование – это процесс созидательный, а созидать – не разрушать, как себя, так и других.
  7. Рисунок выступает в роли путеводителя по просторам внутреннего «Я», что особенно интересно, так как для человека нет более интересного объекта для познания, чем он сам.
  8. Через творчество легче реализовать стремления к гармоничному единству: осознанию любви к себе, любви к другому, любви к людям, любви к миру.
  9. Рисование – прекрасная форма дарования себя миру. Оно обеспечивает потребность человека делиться, отдавать, помогать, вдохновлять.
  10. Рисунок – это цвет и форма, разнообразие которых дает ощущение радости. Создание нового тоже очень значимо для позитивного состояния человека.
  11. И самое главное – Вы сможете принять участие в марафоне с любой точки мира, где бы Вы ни находились. Задания даются онлайн и есть обратная связь. Оплата на самом деле чисто символическая, чтобы подтвердить серьезность Ваших намерений.

В марафоне могут участвовать все, независимо от возраста. Нам жизнь дана, чтобы творить, любить и радоваться. Откройте в себе скрытые таланты.

Думаю, моя рекомендация поможет тем, у кого есть желание развиваться, но либо нет времени посещать курсы, либо нет финансовой возможности.

Успехов Вам!
С уважением,
Шама.

Отзывы