URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Двигатели внутреннего сгорания, электромоторы или водородные двигатели? 

Электрический автомобиль появился на 40 с лишним лет раньше, чем двигатель внутреннего сгорания. Когда в начале ХХ века автомобили с ДВС плелись со скоростью 12-15 км/ч, электромобиль преодолел скорость в 100 км/ч. И тем не менее, электромобили проиграли. Проиграли по одной простой причине — цикл производства электричества требовал гораздо меньше человекоресурсов, чем производство бензина и прочих веществ, добываемых из нефти. Построил теплоэлектроцентраль, поставил туда несколько человек, которые будут своевременно подбрасывать уголь — и всё. Дальше ток убежал по высоковольтным проводам в город, распределился по сетям и попал в квартиры или на заводы. Современная цена на электричество тому ярчайшее доказательство. Хотя заметьте — в мире большая часть электричества всё ещё добывается путём сжигания углеводородов.

А нефть?

Да на одну нефтедобывающую платформу даже с самым современным оборудованием требуются сотни людей. Затем эту нефть нужно аккуратно переправить, доставить на завод, переработать, затем вновь разлить в специальные ёмкости и доставить в специально оборудованные точки продажи, расположенные в городе. При этом человек, который непосредственно добывает нефть и продаёт её, не требует специального технического образования — достаточно лишь узкоспециализированных навыков, которым при желании можно обучить. То ли дело электричество — да там от одного взгляда на формулы мозг оказывается словно в лёгком подпитии.

Каждый цикл производства нефти — добыча, перевозка, хранение — затратен в первую очередь потому, что требует большого количества людей. А это позволяет поднимать цену высоко, не смотря на то, что сама нефть — один из самых распространённых ресурсов на планете.

Инцидент с Илоном Маском и его уникальным аккумулятором, состоящим, грубо говоря, из пальчиковых батареек, произвёл много шума, но создал ещё больше проблем для нефтедобывающей отрасли. Что же стало с наполеоновской мечтой? Где эпохальное завоевание мира автомобилем Тесла?

Его не будет.

Силу денег никто не отменял. Откуда у Маска средства на создание панелей нового поколения для солнечных батарей нового типа? Откуда средства на постройку космических ракет? Чьи капиталы он привлекает для этого, если мы воочиюю видим, что в мире продолжают ездить на обычных автомобилях — не на Тесла? Нефтяные магнаты выступили спонсором его амбиций. А взамен начали развивать новый способ удержания мира на нефтяной игле — под эгидой экологически чистого топлива.

Имя ему — водородный двигатель.

Использование водорода в качестве топлива обсуждалось давно. Но изначально мысль была рождена в лоне идеи расщепления воды. Тогда кто-то из химиков сказал: "Зачем расщеплять воду? Это энергетически затратно, а на выходе у тебя всего две молекулы водорода. Лучше обратимся к углеводороду! На одну молекулу метана приходится 4 молекулы водорода — разве это не выгоднее?"

Выгоднее. Особенно если учесть, что ничего нового создавать, придумывать, внедрять и развивать не нужно. Вся отрасль — от момента добычи до момента доставки уже построена и весьма эффективно функционирует. Единственной проблемой было то, что в жидком состоянии водород был опасен своей непомерной взрывной мошью. Однако в данной области за последние десятилетия был сделан прорыв. Теперь водород хранится в особых топливных элементах, которые представляют собой особую пористую структуру. Благодаря этой структуре водород даже при повреждении корпуса не сдетонирует. Ну а создать инфраструктуру для доставки водородного топлива в города и переоборудования АЗС в ВЗС не составит особого труда.

Единственная проблема, которая осталась — это образование оксида азота.

Именно оксид азота является самым опасным веществом, которое отравляет атмосферу, а вовсе не углекислый газ. Вся беда в том, что оксид образуется от простого нагрева воздуха до температуры свыше 600 градусов.

Данной проблемы не было бы и в помине, если бы развивались технологии усовершенствования реакции электролиза. Быть может, очередной Никола Тесла даже создал эту технологию. Однако очередному Вестингаузу подобное открытие не сулит ничего, кроме как потерю финансов. Поэтому работа в этом направлении едва ли будет идти.

Так что, хоть мы и слышим периодически, что тот или иной автомобильный гигант выпустил очередной автомобиль с электрическим двигателем или на водородном элементе, подобные автомобили не будут выпускаться массово ближайшие 10-20 лет.


Отзывы