В Азербайджане еще несколько лет назад был принят закон, запрещающий курение в общественном транспорте. Кодекс об административных правонарушениях АР гласит:
Статья 134. Курение в неустановленных местах на воздушном транспорте влечет наложение штрафа в размере ста манатов.
Статья 140. Курение в неустановленных местах на железнодорожном транспорте влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати манатов.
Статья 140-1.4. Курение в вестибюлях, переходах и платформах станций, вагонах метрополитена влечет наложение штрафа в размере пятидесяти манатов.
Статья 148. Курение в неустановленных местах на морском и речном транспорте влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от семи до тринадцати манатов.
Статья 150-2.1.4. Курение в автобусе, движущемся по регулярным внутригородским (внутрирайонным), междугородним (межрайонным) и международным маршрутам влечет наложение штрафа в размере от сорока до пятидесяти манатов.
Так что если водитель автобуса дымит прямо в салоне, смело требуйте убрать сигарету. В ином случае, грозите заявить о правонарушении, которое обойдется ему в 40-50 манатов.
Запрет на продажу табачных изделий в Азербайджане отражен в законе "О табаке и табачной продукции". Рядом с учебными воспитательными, культурными заведениями страны запрещена продажа любых табачных изделий. Также запрещена продажа такого рода продукции лицам младше 18 лет.
В ближайшее время может быть принят и закон о запрете курения в общественных местах. Этот вопрос будет снова рассмотрен на осенней сессии Милли Меджлиса, как и закон об ограничении использования табачных изделий в закрытых заведениях.
А в России и в Украине тем временем набирает обороты движение "Лев против". Это некоммерческая организация (НКО), позиционирующая себя как федеральный проект и выступающая против курения и распития алкогольных напитков в общественных местах, призывая к здоровому образу жизни и прекращению негативного информационного воздействия на окружающих (особенно на подрастающее поколение).
Активисты движения осуществляют рейды в общественных местах. Во время рейдов активисты призывают курящих затушить сигареты и пройти в специально отведённое место для курения, а распивающих алкоголь — убрать его. В случае, если человек не соглашается прекратить курить, участники движения тушат сигареты водой из пульверизатора. Процесс, нередко сопровождающийся со стороны курящих оскорблениями и попытками подраться, снимается на видеоносители (телефоны, камеры), после чего активисты проекта монтируют видеоролики, которые выкладывают на своем youtube канале.
Может, и нам ходить с пульверизаторами? В общем, бросайте курить и будьте здоровы!









