URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему некоторые виды бензина - розового цвета? Ведь просто так не станут добавлять краситель. Да и зачем он нужен?

Чтобы ответить на этот вопрос, придётся углубиться примерно на сто лет тому назад. В те времена Форд уже выпустил тысячи своих автомобилей, а мир в силу отсутствия ПДД, загибался от пробок сильнее, чем мы можем себе представить. Тогда и разразилась война между производителями машин и производителями бензина.

Дело в том, что владельцы автомобилей, работающих на бензине, начали жаловаться на то, что двигатели после нескольких поездок разваливались буквально на части. Производители автомобилей с ДВС начали винить во всём производителей бензина, ведь автомобили на пару и электрокары с такой проблемой не сталкивались. Производители же бензина винили во всём производителей автомобилей - мол, собирать не умеете. Истина была посередине - и машины были плохенькие в сборке, и топливо было не особое. Ведь бензин с октановым число ниже 50 - это жидкость, которая не сгорала, а детонировала в поршнях, из-за чего те и разваливались.

Производители бензина даже не думали искать нефть с повышенным октановым числом - в те времена считалось, что скоро нефть закончится. Вместо этого они обратились к таблице Менделеева и начали искать вещество, которое бы существенно подняло показатель октанового числа. Все безопасные вещества оказались бесполезны. А свинец мгновенно дал результат. Так появился Etyl - бензин с содержанием тетраэтилсвинца.

В 1923 году три крупнейшие американские корпорации  «Дженерал моторс», «DuPont» и «Standard Oil» создали совместное предприятие, названное «Ethyl Gasoline Corporation». Название «этил» было выбрано специально, чтобы не пугать людей словом «свинец». Автор этого изобретения Томас Миджли прекрасно знал об опасности отравления свинцом и предупреждал начальство, но деньги были важнее. Почти сразу у рабочих на производстве стали появляться неустойчивая походка и нарушения психики. Так в 1924 году на одной плохо вентилируемой установке за несколько дней погибли пять рабочих и еще тридцать пять стали инвалидами. «Ethyl Corporation» всегда следовала практике твердого отрицания ядовитости своей продукции. В последующие несколько десятилетий основная масса бензина в США содержала ТЭС.

Производители Etyl прекрасно знали об этом, но продолжали его производить. Так продолжалось до 1965 года, пока один геолог, Клэр Паттерсон, не задался целью выяснить возраст Земли. Использовал он для этого радиоуглеродный анализ. Но когда начались исследования, он обнаружил, что всё вокруг - воздух, вода, одежда - буквально всё пропитано свинцом. И он никак не мог понять - это норма или результат деятельности человека? Обманув работодателей, он получил образцы, поднятые со дна океана. Оказалось, что это результат деятельности человека. А когда на глаза попался отчёт о Etyl в газете, всё встало на свои места.

Паттерсон начал настоящую войну против своих работодателей. В 1972 году американское Агентство по предотвращению загрязнения окружающей среды (EPA) ввело запрет на использование ТЭС и производство двигателей, рассчитанных на этилированный бензин; в ответ последовал иск от производителей. EPA выиграла процесс, и с 1976 года началось постепенное вытеснение ТЭС-содержащегося топлива, которое было завершено к 1986 году. По результатам исследований, к 1994 году содержание свинца в крови американцев снизилось по сравнению с 1978 годом на 78%.

Тетраэтилсвинец широко использовался в том числе и в СССР. В содержащий его автомобильный бензин с целью маркировки добавлялся краситель: до 1979 года содержащие тетраэтилсвинец бензины АИ93, А-76 и А-66 окрашивались в синий, зелёный, оранжевый цвета соответственно, неэтилированный А-72 не окрашивался. С 1979 года этилированные бензины стали окрашивать в оранжево-красный (АИ-93), жёлтый (А-76), синий (АИ-98), зелёный (А-66) или розовый (А-72) цвета. В инструкции вносились требования по соблюдению мер техники безопасности при работе с топливом и топливной аппаратурой автомобилей. С конца 1970-х годов (ГОСТ 2084—77) начался процесс отказа от использования ТЭС, завершившийся в 2000-е годы.

В Евросоюзе этилированный бензин был запрещён с 1 января 2000 года, хотя большинство стран-членов ввело подобный запрет значительно раньше. Китай также отказался от использования ТЭС в 2000 году. В России этилированный бензин был запрещён с 15 ноября 2002 года. Однако этилированный бензин продолжал применяться в слаборазвитых странах из-за относительных дешевизны и простоты в производстве. Окончательно использование этилированного автомобильного бензина в мире прекратилось в 2021 году, последней страной, где его использование было прекращено стал Алжир.

Таким образом, в связи с высокой канцерогенной активностью тетраэтилсвинца и загрязнением окружающей среды свинцом при его использовании, от добавления тетраэтилсвинца в автомобильное топливо отказались. Ещё одна причина отказа от использования тетраэтилсвинца — в использовании в современных автомобилях каталитических нейтрализаторов, так как тетраэтилсвинец является причиной выхода нейтрализатора из строя.

Тетраэтилсвинец, однако, продолжают добавлять в авиационный бензин и топливо для некоторых гоночных двигателей.


Отзывы