URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Яркие краски, плавность линий и волшебные сюжеты - все это находит свое отражение в искусстве Эбру - древнейшем методе рисования на воде. Вначале изображение делается на воде, а затем переносится на бумагу или ткань... Эбру также называют «Турецким мраморированием».

Насчет появления Эбру мнения расходятся. Одни утверждают, что место появления - это древний Туркестан, Самарканд - 13 век. Другие - что искусство появилось в Индии, потом было перенято персами в 14 веке, от которых перешло к османам, нынешним туркам. Однако существует мнение, что корни появления Эбру тесно переплетаются с историей развития бумаги, и уже в 9-10 веке рисование на воде развивалось в Китае и Японии.

Этимология слова Эбру также доподлинно неизвестна. Есть несколько версий. Первая: Эбру произошло от арабского «ab-ru», в переводе «вода для лица». Вторая: слово произошло от чагатайского «ebre» - «волнообразный». Турки предпочитают считать наиболее правдоподобной третью версию: название пошло от персидского «ebri», что в переводе с фарси означает «облако».

     

В Эбру используются только натуральные материалы. Для кистей используются древесина розового кустарника или конский волос. Вязкость воды увеличена путём добавления нектара Гевена (Астралагуса) – растения, растущего в Анатолии. Выжатая их нижней части стебля жидкость конденсируется в смолистый воск, имеющий слабые клеящие свойства. Художник наносит рисунок красками, которые не растворяются в воде, а остаются на её поверхности, смешиваются между собой и образуют причудливые и неповторимые узоры. Затем на рисунок накладывают бумагу и через несколько секунд осторожно снимают, высушивают и - готово. 

Некоторые типы Эбру были названы именами художников, создавших особенно удачные формы. Так, например, появились «Эбру Хатип» и «Эбру Неджметтин», имеющие уникальные формы цветов.

Эбру не только развивает прекрасное в человеке, но и успокаивает нервы, помогает обрести внутреннюю гармонию, раскрывает творческие способности. Эбру относится к «правополушарному» рисованию. Это не академическое рисование по заданным образцам, а раскрытие творческой индивидуальности человека. Это рисование эмоциями и чувствами. Методика правополушарного рисования позволяет убрать все те блоки и зажимы, которые присутствовали в человеке, избавиться от внутренних преград, делает его более внимательным к людям и окружающему миру. 

Я просто обожаю Эбру :) И влюбилась с первого взгляда в рисование на воде. Это как целый маленький мир, который ты строишь шаг за шагом, словно перенося "свое внутреннее" на прозрачную водную гладь. А что это будет, - сочные цветы, бирюзовые волны моря или рваные облака - решать тебе, так как даже в этом искусстве ученик может легко превзойти мастера - главное, желание и дать выход своей фантазии!


Отзывы