URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Пятница, вечер, вино. Неделя была очень сложной, пишем стратегии на следующий год. Надо что-то напечатать, чтобы расслабиться.


Вся моя лента фейсбука забита тем, как закрасили голое тело то ли бабы с "дудушем" в трусах, то ли мужика с "мямяшами" синей краской, а уродливые ноги с чулками оставили. 

Итак, что же произошло?

Делегация Евросоюза в Азербайджане организовала крутой фестиваль «Maiden Tower. To Be a Woman». Он включал в себя кинопоказы, концерты, выставки и шоу в Губе, Гяндже и Баку.

И вот программа включала шоу на Комбинате (заброшенное здание где-то в 3-м микрорайоне). Пригласили кучу крутых художников за большие бабки, и договорились нарисовать классные муралы

И вот появился неплохой мурал от Каролины Фалкхольт. Кстати, это та же тётенька, которая нарисовала большой синий мужской половой орган на здании в Стокгольме.

И вот в четверг в ленте появились первые сообщения о том, мол закрасили туловище этой недобабы синей краской. А в пятницу полилось уже тяжелое г*вно: «Мол как вы посмели закрасить "произведение искусства"?»,«Мол наши муниципальные службы ничего не ведают в современном искусстве и живут в XVIII веке». Фейсбучные борцы за искусство предлагали даже закрашивать памятник Освобожденной женщине, мол у неё ведь грудь 3-го размера. У них у всех бомбит от несправедливости, а у меня от их реакции. Все обвиняют муниципальщиков, хотя организаторы сами закрасили эту стену. И кстати, закрасили очень даже не плохо.


Хочу обратиться ко всем "правозащитникам": народ, это же "уличное" искусство. Вы, видимо не знаете, но там есть одно самое главное правило: Как только ты убираешь валик, кисть или балончик от стены, то работа автоматически перестаёт быть твоей. Всё, её уже нет. Любой может придти и нарисовать на этом месте любую другую вещь. И ты не сможешь предъявить ему: "Чувак, это моё произведение". Так что, друзья мои, вы не правы! Вместо того, чтобы кайфовать от истории с этим муралом, вам почему-то стыдно, мол у нас не ценят искусство. Судя по всему, от этой истории кайфуют только 3 человека: Я, автор Каролина Фалкхольт и куратор фестиваля Сабина Шихлинская. Кстати, последняя так и сказала:

«Настрой у нас позитивный и скажу, что не следует искать в этой ситуации скандальный контекст, так как подобный риск нами изначально был просчитан, и произошедшее мы считаем удачным опытом; к выставке Kombinat и работе К.Фалкхольт было привлечено внимание огромного числа  людей. Мы уже планируем новый фестиваль современного искусства.»

А я буду ждать следующего фестиваля, чтобы снова приехала Фалкхольт, нарисовала еще более необычную фигню, чтобы потом вышел какой нибудь депутат, сказал бы, насколько это всё никак не соответствует нашему облику морале, потом об этом написали бы все сайты (а не только русскоязычный фейсбучный "андерграунд"), куча комментариев, лайков не лайков, вовлеченности, а я бы сидел и размещал баннеры своих клиентов и получал отличные импрешшионы. 


Отзывы