URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Может ли коньяк стать произведением искусства? Может, если этот коньяк имеет богатейшую историю своего происхождения и является символом своего времени. Но не все так просто. Коньяк Hennessy – не просто самый лучший и продаваемый, он также является одним из главных игроков лиги LVMH.

За прошедшие годы современное искусство шагнуло вперед и очень громко заявило о себе на мировой арене. Мы постоянно наблюдаем за появлением новых художников и многочисленных проектов в совершенно разных сферах.

Безусловно, Hennessy слишком велик, чтобы почивать на лаврах своей истории. Уже не впервые легендарный коньячный дом сотрудничает с самыми известными молодыми художниками современной культуры, в числе которых были Скот Кэмбелл, Шепард Фейри, Райан Макгиннесс, Vhils, JonOne, Futura, Kaws и Os Gemeos.

В этом году право прикоснуться к именитому Hennessy Very Special было отдано аргентино-испанскому художнику Фелипе Пантоне, известному своим особым видением бытия сквозь призму визуального цифрового пространства. Зарывшись в архивах дома, Пантоне филигранно представил свою интерпретацию наследия Дома, создав лимитированную серию бутылок Hennessy VS. Знаковые три звезды Hennessy, появившиеся в 1865 году с легкой руки Мориса Хеннесси, стали трехмерными, этикетка расцвела в стиле фирменной digital-расцветки, а главной фишкой стала неоновая молния, олицетворяющая достижения цифровой эры.

Для презентации столь амбициозного проекта была выбрана столица Украины, Киев. Я попал в ряды избранных счастливчиков, которых дом Hennessy пригласил одними из первых увидеть инсталляцию, созданную Пантоне, состоящую из ста элементов в виде паттернов, каждый из которых пронумерован. При желании, можно купить элемент и стать обладателем своего личного произведения искусства.

Изучив досконально все паттерны, я познакомился и с самим виновником торжества. Если вы покопаетесь в интернете, то не найдете ни одной фотографии художника с его лицом. Как правило, на всех фото, даже на его страницах в социальных сетях он стоит к объективу камеры спиной. Меня, в свою очередь, тоже сразу предупредили, чтобы я убрал телефон. В реалии Пантоне оказался очень приветливым и позитивным молодым человеком, больше похожим на соседского парня, чем на своих инфернальных коллег по цеху.

«Я всегда открыт ко всему новому и считаю, что не существует понятия "старое", мы все движемся по одной линии сквозь время и пространство», - сказал мне мой собеседник, после чего я задал вопрос: «Помнит ли он, когда впервые попробовал Hennessy?» Он громко рассмеялся и сказал: единственное, что он помнит, что это был не один бокал.

Мое путешествие продолжилось в специальной комнате, где, надев наушники, я стоял перед большим экраном с виртуальной проекцией Пантоне и дегустировал коньяк под шёпот, звучавший в моих наушниках, создававший ощущение полнейшего погружения в мир Hennessy, где проводником на этот раз был талантливейший художник современности.

Покидал я Киев в прекрасном расположении духа и с бонусом в виде бутылки Hennessy Very Special, подписанной лично для меня Филипе Пантоне. В ближайшее время бутылки с эксклюзивной этикеткой, созданной Филипе Пантоне, в лимитированном количестве будут доступны и в Азербайджане.


Отзывы