URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

URBAN публикует статью школьницы Назрин Ягубзаде, выпускницы Летней школы Yaaay!

По вашему дети без дома - это просто попрошайки? Знаете ли вы, на сколько преступлений они идут ради денег? А во всем виновны только родители, которые не могут их содержать и сразу же сдают в детдом, не подумав о последствиях, о том, какими они вырастут, о том, кем они станут .

В год погибают от болезней или пропадают в тюрьмах десятки тысяч детей. А их родителям некогда; они даже не имеют понятия, где их ребенок, как он, кто он, как он выглядит, получил ли образование.

Однажды мальчик из приюта рассказал историю про своего друга, больного лейкемией.

"В детдоме у меня есть друг, точнее, был друг. Однажды я прибегаю навестить его в больнице и вижу, что он уже залез на подоконник, чтобы выпрыгнуть из окна. Стоит на подоконнике, держится одной рукой за оконную раму и говорит:

- Тетя Лена, а можно я не умру?

Пожилая, за 70 лет, санитарка вздрогнула всем телом:

- Ну что ты, мой хороший, конечно, ты не умрешь.

- Тетя Лена, просто, понимаете, в субботу у меня будет день рождения. Можно я не умру до субботы?

- Можно!

А мальчик так и дожил до субботы...

Однажды детдомовскому мальчику пришло письмо от его мамы. Там было написано:

- Дорогой сынок, если бы ты знал, как часто я подхожу к твоему детскому дому, смотрю на ребят и гадаю, кто из них ты. Ведь я даже не знаю, как ты выглядишь. Прости меня, недорогой сынок. Твоя мама.

Многим людям не до детей. У них проблемы посерьезнее: какой у нее айфон, где купили эти туфли и так далее. Вместо того чтобы открывать новые приюты для детей или пожилых людей, они строят новые здания.


Отзывы