URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

За последние дни сейсмическая активность в районе Каспийского озера заставляет меня насторожиться. И, не смотря на то, что сила землетрясений была всего от 3-х до 3,5 баллов по магнитудной шкале, сами по себе эти толчки, а также их частота не могут не вызывать беспокойства.

Хочется напомнить, что хоть Апшеронский полуостров и является продолжением Большого Кавказского Хребта, который относится к старым горам, где сейсмоактивность - явление редкое, сам Баку находится в зоне 7-8 балльной зоны землетрясений. И не по магнитной шкале, а по старой шкале Рихтера. Что это значит? К примеру, озеро Гёй-Гёль образовалось в результате 9-ти балльного землетрясения, обрушевшего целую гору.

Хотелось бы также отметить и то, что многие современные высотные здания не соблюдают обычные технические нормы безопасности, не говоря уже о учёте геоактивности. Дело в том, что расстояние между высотными зданиями должно быть равно высоте самого здания. А у нас в городе почти все высотки налеплены одна на другую. А прилегающие близко к поверхности грунтовые воды делают картину весьма печальной.

Чаще всего во время землетрясения бывает три толчка. Наиболее опасный - второй. Промежутки по времени между первым и вторым бывают самые разные. Но, около 10 минут есть. В это время самое лучшее - оказаться подальше от зданий, так как во время землетрясений наибольшую опасность представляют собой обломки во время их обрушения. И не на трассах, под которыми зачастую прячут коммуникации. Наиболее оптимальны - парки или любые естесственные поверхности, подвергшихся минимальному воздействию со стороны человека.

via anspress.com


Отзывы