URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner
«Мужчине в мире драгоценностей позволено немногое.
Запонки – единственная мужская драгоценность,
единственная возможность выделится».

Маркус Мор

Запонки – визитная карточка истинного джентльмена, стильного и элегантного мужчины. Запонки придают образу утончённость и завершают его. Рубашка с запонками – это символ высокого статуса. Запонки носят многие знаменитости: Пирс Броснан, Брэд Питт, Джордж Клуни, Орландо Блюм, Дэниел Крейг и многие другие. Ведь запонки можно носить куда угодно, на любое официальное мероприятие: презентацию, корпоратив, день рождения (если ваш, то запонки вообще обязательны), свадьбу, на работу, на деловую встречу, на свидание, в театр и т.д.

Согласно одной легенде, запонки придумал застигнутый на месте любовник, который, собираясь в спешке, использовал для скрепления рукавов из кружева застёжки для воротника. А согласно истории, впервые запонки появились в Европе в начале XVII века. Их изготовили для французского короля Людовика XIV, который известен ещё как «король-солнце». Такие запонки представляли собой пуговицы из стекла, соединённые короткой цепочкой. До этого момента кружевные манжеты сорочек подвязывали лентами или специальными шнурками, что было не совсем удобно, особенно во время дворцовых обедов. Уже в скором времени на смену простым пуговицам пришли драгоценные камни, чаще всего бриллианты, соединяющиеся золотыми цепочками. Новые застёжки стали признаком стиля и элегантности, носила их только знать.

В 1882 году американский предприниматель Джордж Кременец научился производить запонки с помощью автоматического устройства на основе метода изготовления патронов для оружия. Благодаря этому способу, запонки, как самые желанные подарки, стали доступными абсолютно для всех слоёв населения. Спустя время, в 1924 году основатель компании Boyer изобрёл застежку из штырька, вращающегося по всей длине внутри двойной ножки. Данный механизм остается наиболее распространённым и в настоящее время.

Считается, что запонки – парадный аксессуар, требующий наличие костюма. Однако модные направления постоянно ищут новые и нестандартные решения в сфере аксессуаров. А потому сочетание запонок и повседневной одежды — это уже хождение по тонкому льду. Хотя строгих правил на этот счёт нет, надевать запонки с джинсами стоит, только если есть абсолютная уверенность в их уместности. Как говорит бессменный консультант по стилю американского GQ Гленн О'Брайен, «такое сочетание — это 8-й уровень по шкале сложности». Например, с определённой осторожностью, вполне можно одеть рубашку с запонками под классические джинсы тёмного насыщенно-синего цвета, обязательно с блейзером, можно спокойного коричневого цвета. Рубашка при этом подбирается в тон, гармонируя не только с общим ансамблем, но и с цветом глаз, волос. Запонка не должна привлекать к себе излишнего внимания. Она может быть даже с эмалью синего цвета (к джинсам) или коричневого (к блейзеру). Casual style ломает стандартные представления, создавая новые сочетания деталей из различных стилей. Здесь каждый волен создавать свои собственные правила. Приверженцы этого стиля весьма удачно сочетают рубашку с запонками и джинсы, при этом не одевая сверху даже блейзер. В этом случае рубашку можно одеть на выпуск и не застегивать воротник.

Сегодня эта деталь мужского набора аксессуаров - непременная часть коллекций многих ювелирных брендов. Cartier, Victor Mayer, S.T.Dupont, Tiffany, Carrera y Carrera, Stephen Webster, Boucheron, Jacob & Co, Graff, Dunhill, Damiani, Longmire и многие другие выпускают изделия не только из золота, но и из стерлингового серебра. Всё зависит лишь от личного вкуса и собственных предпочтений. Ведь запонки для мужчин – это одна из немногих деталей в гардеробе, при помощи которой они могут продемонстрировать свою индивидуальность. Поэтому не раздумывайте, носить запонки или нет; обязательно носите – запонки идут всем! А лучше иметь целый набор запонок на все случаи жизни. Однако следует помнить об обязательной гармонии их с часами, зажимом для галстука и другими металлическими аксессуарами.

Сегодня запонки для рубашек стали аксессуаром, без которого не обойдется ни один современный мужчина. Как и в XIX веке, можно встретить запонки из белого золота с бриллиантами, кубическим цирконием, сапфирами и рубинами. И есть более доступные варианты этого аксессуара из латуни или стали, покрытые родием, золотом, палладием с украшением из натурального камня - кошачий глаз, аметист, чёрный оникс...

Такие запонки носит мужчина, который уделяет своей одежде и аксессуарам пристальное внимание, что делает стиль их одежды индивидуальным и притягательным. Этот мужчина – не такой как все, он не идет на поводу у моды. Он задает её сам!

«Каждая пара запонок – маленькое произведение искусства», – говорит коллекционер Юджин Кломпус, основавший в США Национальное общество запонок и сайт для коллекционеров и энтузиастов Just Cuff Links. – Они открывают путь к самовыражению, дают возможность продемонстрировать вкус, вольнодумие или франтовство».

Или намекнуть на то, чего нельзя произнести вслух...


Отзывы