URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner
…запахи и вкусы долго еще продолжают, словно души,
напоминать о себе, ожидать, надеяться,
продолжают, среди развалин всего прочего, нести,
не изнемогая под его тяжестью,
на своей едва ощутимой капельке,
огромное здание воспоминания. 
 
«В поисках утраченного времени» Марсель Пруст. 

"…Марсель окунул печенье «Мадлен» в чашку чая, и вдруг опять его охватила радость. Но тут он уже понял ее причину, сумел расшифровать, вызвать из вкуса печенья, обрадовавшего его, все воспоминания, связанные с детством и теми местами, где он был когда-то. Он вспомнил пейзаж, реку, птиц, цветы — и все это из чашки чая, из одного ощущения, совпавшего с ощущением, которое было испытано им в прошлом". (М.Мамардашвили)

Французское выражение «Мадлен Пруста» появилось благодаря циклу Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». В первой книге «По направлению к Свану» , он рассказывает о проявлении  памяти, о своих  ощущениях, вызванных запахом и вкусом печенья Madeleine, которое переносит его  в детство.

«Мадлен  Пруста» - метафора , открывающая  в тебе приятные réminiscence*(воспоминания). Счастливые мгновения прошлого как бы оживляют  тебя. Это информация  какого-то смысла*, все это просветляет и помогает понять самого себя и не только.

Теперь, когда испытанное тобой впечатление вновь посетит  тебя, вызванное вкусом, ароматом, музыкой… Встречай, это пришла «твоя Мадлен»;)    

А вот и рецепт  того самого французского печенья «Мадлен» от Юлии  Высоцкой!


Отзывы