URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Вы когда-нибудь наблюдали за тем, как один сезон приходит на смену другого? Да, вероятнее всего, вы подумаете, что в этом вопросе слегка отсутствует логика, но немного поразмыслив над его глубиной, поймете, что я имею ввиду. Каждый год вашей жизни разделен на четыре сезона по три месяца, каждый из которых несет за собой особую атмосферу, по-своему особенную красоту и уникальность, на которые никто из нас не обращает внимания. Мы принимаем все, как должное, не углубляемся в суть того, насколько особенный каждый из них. Но правда в том, что все зависит от того, с какой стороны посмотреть. Разрисовывая перед вами картину прелести времен года, с точки зрения моих видений, я хочу целиком и полностью погрузить вас в тонкости и уникальности каждого.

Кто сказал, что осенью портится настроение, и мир кажется безжизненным и серым? Наверное, вы никогда не наблюдали, вставая по утрам, небо, затянутое тучками, и народ, бегающий взад-вперед, с целью успеть к приезду нужного автобуса и запрыгнуть в него, пребывая в страхе от того, что хлынет ливень. Скорее всего не каждому доводилось прочувствовать запах свежести и разглядеть живописность мелкого дождя, напоминающего о прожитых нами счастливых мгновениях. Не каждому доводилось бродить с чашкой кофе в одной руке и с зонтиком в другой по улочкам старого города и наблюдать за поведением снижающих обороты птичек, которые, своим поведением так и предупреждают о непогоде. Разве можно сравнить с чем-то осенние вечера у окошка близ камина, с хорошей книгой в руках и чашечкой марокканского чая на передвижном столике, который заставлен большим ассортиментом всяких вкусностей; а в комнате слегка приглушен звук телевизора, по которому как раз начался один из твоих любимых фильмов. И едва ли слышны капли дождя, ударяющие по крыше твоего дома и выскальзывающие в никуда, растворившись в невесомости. Лично для меня такие осенние вечера – одни из самых любимых. Осень помогает творить и вдохновляет на совершение чего-то нового и необычного, заставляет настроение быть изменчивым. Меланхоликам она по душе.

Тихо и плавно зима вступает в свои права. Где-то проходят холода и морозы, загораживая общий вид улиц, сыпется снег. Одев теплые шапки, мы выбегаем во двор, собираем в ладошку снежный шарик и бросаем в прохожих в надежде на ответное желание поиграть в снежки. Гуляем по улицам с румянцем на щеках от мороза, но все равно не спешим домой, так как в этот период каждый из нас превращается в ребенка и проводит вечера за разглядыванием разукрашенных витрин магазинов. Все, затаив дыхание, торопят время, зачеркивая дни календаря, живут в ожидании праздника. Я думаю, как и для меня, для многих Новый год является самым любимым, красочным, ярким, сказочным и красивым, напоминающим детство, праздником. В предвкушении волшебства мы коротаем двадцать пять рабочих дней, а потом в суматохе бегаем по магазинчикам в поисках новогодних сувениров, в надежде найти символические подарки для близких. Затем, найдя все, что требовалось, мы расслабленно проводим остаток дней в подготовке праздничного стола к новогодней ночи, задаем в интернете поиск, как должен выглядеть новогодний стол именно в этот раз, и из года в год наивно надеемся, что каким-либо образом это повлияет на грядущие триста шестьдесят пять дней. Стараемся создать праздничную атмосферу вокруг себя, интригуем детей, скрывая от них сюрпризы. А затем, как в один миг, часы бьют двенадцать, и все становится как прежде, на свои места, и жизнь продолжается в таком же ритме. Но правда в том, что каждый из нас встречает каждый новый год в надежде, что именно в этом году с ним случится что-либо незабываемое и прекрасное. Что ж, я думаю, именно эти чувства дают силы каждому жить дальше, и несмотря ни на что оставить все в прошлом и раскрывать перед собой новые горизонты.

Затем происходит плавный переход от курток и пальто к ветровкам и жакетам. Все стараются поторопить приход весны, этот красивый период пробуждения природы. Ты идешь вдоль садика по тропинке и наблюдаешь за позеленевшими ветками деревьев, раскрывающимися бутончиками на полянках, освещением их тонкими лучами выглядывающего из-за облаков солнца. Настроение поднимается от одной только дневной прогулки по прогревающимся улицам, от улыбок на лицах людей, выгуливающих собак вокруг дома, от новизны в природе и запаха свежескошенной травы. Все просыпается после зимней спячки, радует глаз и предвещает приход долгожданного лета.

И вот наконец она приближается – новая короткая жизнь. Лето часто так называют. Все дело в том, что за этот совсем недолгий период времени практически с каждым из нас случается что-либо необычайно интересное, запоминающееся, и каждые летние сутки отличаются особым очарованием и яркостью впечатлений, которые надолго откладываются в памяти. Солнце, море, песок, отдых, развлечения и позитивный настрой на весь день – вот то, что приходит на ум каждого в мыслях о лете. Особенно притягательным является этот период для тех, кто работает не покладая рук в течение всего года, без отдыха, ждет наступления красочного и душистого сезона, шепчущего о отпуске, путешествиях, незабываемых приключениях и заряде энергией на весь год. Планируя отдых на этот период времени, мы стараемся включить в список посещаемых мест курортные городки, оснащенные развлекательными гостиницами, с аквапарками, с видом на море в обязательном порядке, с невероятным количеством людей, приехавших из разных стран мира, которые делятся культурой своего народа, с большим ассортиментом еды в придачу, а также подходящим под все перечисленное климатом. Все дело в том, что люди устают от ежедневной рутины и однообразия в течение года, кропотливо занимаются различного рода деятельностью, просиживают за рабочими местами в мечтах и в ожидании той самой маленькой жизни, о которой я и говорила.

А потом вновь осень, будничная тоска и однообразие. И так каждый раз. Живем от сезона к сезону, от праздника к празднику, от отпуска к отпуску. Но вы, наверное, для себя уже поняли, что целью моего рассказа является желание изменить ваш взгляд на эти рутинные мысли и настроить на волну приятного времяпровождения.


Отзывы