URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

В России создали нейросеть Kandinsky 2.1, которая набрала миллион пользователей быстрее, чем ChatGPT! 

В начале апреля новая версия графической нейросети Kandinsky 2.1, созданная технологическим подразделением Сбербанка Sber AI, стремительно ворвалась на рынок генеративных инструментов, составив конкуренцию лучшим мировым аналогам и набрав 1 миллион уникальных пользователей за 4 дня. Этот результат сделал Кандинского самой быстрорастущей нейросетью. А Сбер подтвердил репутацию самой технологичной российской корпорации, которая не просто оказывает населению финансовые услуги, но и является лидером в высоких технологиях на мировом уровне.

Kandinsky 2.1 способен выдавать графику, не уступающую профессиональным произведениям и артам современных художников, иллюстраторов, графических стилистов. Сегодня Kandinsky 2.1 интегрирован в телеграм-бот и имеет Веб-версию на сайте Fusion Brain, где любой желающий может воспользоваться ими совершенно бесплатно. Второй вариант имеет гораздо больше опций и позволяет работать с изображениями вполне профессионально. В веб-версии уже можно создавать новые стили, концепт-арты, текстуры и даже логотипы. А значит люди самых разных профессий, от геймдизайнеров — до журналистов, смогут существенно облегчить свою работу.  

Сегодня Сбер — это высокотехнологичный гигант, который решает огромное количество задач, начиная от производства собственных ноутбуков и заканчивая созданием суперсоверменных и суперэффективных моделей искусственного интеллекта. Сбер не только создает решения и разработки в сфере ИИ сам, но и развивает науку и технологии в российском обществе. Ежегодно проводит награждения лучших ученых, создает и финансирует образовательные программы, проводит ежегодную международную конференцию по искусственному интеллекту AI Journey, которая объединяет ведущих исследователей, представителей науки и бизнеса, технических специалистов в области AI/ML. Причем во все эти программы и мероприятия вовлекает специалистов и энтузиастов из разных стран. 

Россия, в том числе благодаря технологическим решениям Сбера, является одним из безусловных лидеров в секторе потребительского цифрового банкинга и платежных систем. Очень неплохо Сбербанк справился и с импортозамещением, самостоятельно создав программное обеспечение для банкоматов и других своих сервисов.

Языковая модель Сбера FRED-T5 лучше всего в мире понимает и обрабатывает тексты на русском языке. А новый Кандинский, пусть пока и не во всех задачах, вполне успешно конкурирует с моделями Midjourney — самого популярного онлайн-генератора нейрографики. Причем российские компании не закрывают свои достижения, а готовы предлагать их соседям и развивать эту сферу совместно. 

Например, тот же Kandinsky 2.1 прекрасно понимает русский язык (и еще 100 других) и выдает результаты, которые учитывают не только русский культурный код, но и культурные особенности соседних стран. Во многом это объясняется тем, что модель Сбера тренировали на базах данных русскоязычного сегмента интернета.

Успехи новой версии модели от Сбера подтверждают и иностранные рейтинговые агентства. Так, Kandinsky 2.1 спустя несколько дней после релиза попала в топ-5 трендов мировых репозиториев по версии GitHub. 

Создание столь успешной нейросети Россией — это хороший знак. Учитывая дружественные отношения между Азербайджаном и Россией, подобные решения — это инвестиции в весь регион стран СНГ.


Отзывы