URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

- Ты за равноправие? Тогда скажи, кто оплачивает счет?

Ох, животворящая сила феминизма!..

Я долгое время как-то боялась или стеснялась говорить на эту тему, потому что по моему личному опыту за меня всегда платят на свиданиях и часто на дружеских встречах.

И не потому что я сижу всю жизнь с постным лицом и говорю: “Мужчина должен”, а потому что это их выбор. А мой выбор - согласиться и выразить благодарность.

Это равноправие. Это выбор двух адекватных людей. 

И да, были ситуации и наоборот, когда я угощала. И были ситуации, когда происходила оплошность - я рассчитывала на приглашение от друга, а он был ограничен в средствах. Всякое бывает. И нет, я не тунеядка - я больная на всю голову трудоголичка.

Но я все же считаю, что лучше, когда в романтических отношениях платит мужчина.

И сейчас объясню, почему.

Деньги - очень хороший показатель всего, что происходит вокруг них.

Меня лично очень раздражает и прямо бесит, когда мужчины-нарциссы (речь идет об определенной категории мужчин), прикрываясь обидой на феминизм, не хотят ничего делать.

Выглядит это примерно так:

- Ой ну ты же за равноправие, вот и делай все сама. И плати, и тяжести поднимай.

То есть, приглашение к равноправию исходит не из уважения, а из обиды на то, что его мужское достоинство оскорбили - оказывается, не он один тут самый умный и сильный. 

Оказывается, у женщин тоже есть сила и права? Ой, ну я так не играю.

А теперь хочу рассказать немного о том, почему мужчина оплачивает счет. Заметьте, без слова должен.

Для человека самое важное - это безопасность.

Для женщины в отношениях с мужчиной ощущение безопасности - это базовая вещь. 

Вы скажете: ой, ну мы же не в каменном веке, для чего сейчас нам нужно ощущение безопасности? Защищаться от саблезубых тигров или мамонтов? 

Нужна, еще как. 

Женщина слабее мужчины физически.

Нет, это не значит, что она слабая или глупая, никчемная!

Просто она физически слабее.

А это значит, что мужчина может ее потенциально ударить, избить, домогаться, изнасиловать и далее по списку. И для этого всего необязательно укромное место - если вы не слепы, вы наблюдали немало случаев избиений в общественных местах. Я молчу про домогательства на работе и убийство мужем жены прямо на улице в Баку.

Кругом полно насильников, психопатов, сексуальных домогателей, которые ходят на свободе. И поверьте, мужчины тоже не слепые и не глухие, они все про вашу слабость прекрасно знают и понимают. 

Женщина слабее не только физически, но и в социальном плане.

Если ты выходишь в общество с мужчиной - даже если это обычное кафе - он может у тебя за спиной сказать о тебе ЧТО УГОДНО.

И тебе никто не поверит.

Я не говорю, что все так делают.

Я не говорю, что сами женщины все - безвредны.

Я говорю, что такое вполне РЕАЛЬНО.

Помню случай в школе: один мальчик, с которым я 1 раз потанцевала на вечеринке, причем даже не медленный танец, сказал всей школе, что мы уже целовались (на самом деле нет, он мне не нравился).

Да, вы скажете - ой, ну это же школа!

Да, но школа - это микромодель всего происходящего в обществе, и я сильно сомневаюсь, что этот мальчик выдумал такую гениальную схему сам, а не подсмотрел у взрослых.

Потому что такой случай - не какое-то исключение. 

Итак, когда я соглашаюсь на свидание с мужчиной - возьмем обычное первое свидание, - я доверяю этому мужчине. 

Я соглашаюсь довериться ему, соглашаюсь, что он, несмотря на то, что он большой и сильный, не причинит мне вреда. Ни физически, ни как-то еще.

Я соглашаюсь уделить ему свое время и внимание. 

Я соглашаюсь с тем, что он не психопат, не абьюзер, не неадекват, а нормальный человек, с которым можно провести время в безопасности. 

Я выбираю этого мужчину.

Мужчина, которого выбрала женщина, который проводит свой вечер не один, не в компании друзей, а с женщиной, автоматически получает плюсики от общества, и это происходит на бессознательном уровне. Особенно если эта женщина - не проститутка и не эскорт.

Мужчина, выбранный женщиной, - он победитель, молодец, социально успешный, состоявшийся. Ему доверилась женщина - существо слабее него. Значит, и мы можем ему доверять. 

И когда я выбираю его и выхожу с ним в общество - он получает все эти плюсики от себя самого, от меня, от общества - от хостес, официанта, от посетителей кафе, от таксиста, от всех, кто так или иначе взаимодействует с нами в этот вечер. 

Вы скажете - ой, ну что ему с этих взглядов? 

Подумаешь, уважительно посмотрели, и девушка поблагодарила.

Но все это эффект бабочки - все это дает аккумулятивный эффект. Все эти взгляды, благодарности, даже невысказанное уважение - все это повышает самооценку мужчины, дает ему энергию, и как, следствие, он готов двигаться дальше по жизни.

И то, что он за девушку платит - это его благодарность за то, что я доверилась ему, вышла с ним в люди, уделила ему время и внимание.

И может, завтра он сделает что-то очень полезное обществу, потому что вы вселили в него еще большую уверенность, что он сильный.

И да, есть возмущения по этому поводу: вот, как же так, свидания - это такие большие расходы!

По этому поводу хочу сказать две вещи:

1. Нет денег - сиди дома. Свидания, секс, отношения - это роскошь, а не необходимость.

2. Хочешь жить роскошно - заработай. Мужчины не раз признавались, что женщины - это прекрасная мотивация.

И напоследок.

Если что, равноправие - это факт того, что и я, и мой спутник одинаково могут заплатить.

Равноправие - когда обществом и государством нам предоставлены одинаковые возможности, чтобы сейчас, в этот вечер (ну, или день), в этом кафе, мы оба имели возможность заплатить за свою еду.

Это означает, что у меня, как гражданина цивилизованного общества, есть образование, карьера, и возможности на рынке труда чтобы это делать - равно, как и у него. 

И если я заплачу сама или попытаюсь это сделать, я не подвергнусь, например, избиению со стороны этого мужчины - ну, за то, что я оскорбила своей самодеятельностью мужское достоинство.

И меня не забьют камнями он и все мужчины вокруг, например, официант, кассир в ресторане, шеф-повар и так далее.

Ну, из мужской солидарности.

И.

Равноправие - это одинаковые ПРАВА и УВАЖЕНИЕ.

Знаете, когда в бизнесе люди договариваются о партнерстве, это не всегда значит, что они платят за все 50/50.

Бывает часто так, что каждый вкладывает свои ресурсы, которые в избытке.

Помимо денег это могут быть связи, время, креатив, свой личный бренд. Люди договариваются, что эти ресурсы равносильны в их личной системе - бизнесе. Иногда это приводит к успеху. Иногда нет. 

Но это всегда договоренность, равные права, доверие и уважение к своему партнеру.

Ешьте сытно и будьте счастливы. И дайте, наконец, мужикам возможность быть мужиками.


Отзывы