URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Джек шёл по городу. Кругом раздавался шум от строительства - нескончаемый, всепроникающий. Как-то раз перерывы между разрушениями затянулись дольше, чем обычно - так люди уже не могли спать в тишине. Доходило даже до самоубийств. Учёные, недолго думая, окрестили новое психическое расстройство "Синдромом тишины".

В очередной раз рассматривая руины города, Джек уже не видел слёз счастья и света надежд. Раньше глаза полыхали яростью и гневом. Сейчас осталась тупая боль и вопрос, на которые никто не мог найти ответ: "За что?".

Не было человека, не испытавшего боль утраты. Не осталось человека, сохранившего надежду на лучшее. Два города, отбрасывавших на закате тень в неизвестное прошлое. Всё чаще стали появляться люди с какими-то плакатами, призывали покаяться и молиться за спасение своих душ, ведь кара господня даётся ради очищения скверны и укрепления духа. Кто-то вспомнил, что, согласно Ветхому Завету, Содом и Гоморра были на самом деле пятиградием и нынешние города, утопающие в смерти и разрушении - не что иное, как Сигор и Севоим, которые Господь всё же не уничтожил в угоду Лота, сына Авраамова.

Менее чем за двадцать лет Метрополис и Готэм сменили три поколения жителей. Кладбище уже дважды уничтожалось и собиралось вновь. Мемориал с жертвами граждан, погибших в результате битвы героев уничтожался вместе с архивами и записями. Никто  уже не знал точное число жертв. В свои шестнадцать Джек был, как и все его сверстники, круглым сиротой. Жизнь навсегда стёрла с его лица улыбку, а душа его перестала желать и жаждать. Время просто втаскивало его в очередной день, ничем не отличающийся от предыдущего. Они жили в палаточных лагерях и питались супом Румфорда. Родной город уже мало чем отличался от концентрационных лагерей.

Лишь благодаря правительству и средствам массовой информации этот город не опустел - все хотели видеть спасителей планеты. Но мало кто понимал, какая боль и горе стояли за очередной спасительной битвой. Никто во всём мире не мог объяснить, почему угрозы даже вселенского масштаба тянулись к этим городам. Но было понятно, что, если эти города исчезнут, чума разрушения заволочет весь мир.

Джека толкнул очередной турист, не замечающий за смартфоном океаны заасфальтированной скорби, не видевший за блеском высоток бетонных гробов. Ведь он попал в город супергероев...


Отзывы