URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Есть ли жизнь после смерти?
Есть ли жизнь на других планетах?
И есть ли жизнь до брака?

Это просто 3 феноменальных вопроса, вам так не кажется?

На самом деле, не только в Азербайджане существует эта озабоченность штампом в паспорте. Продвинутые “love-коучи” (прости Господи), те, что учат женщин не ставить смайлики и отвечать на сообщения через определенный промежуток времени, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИСАТЬ ПЕРВОЙ, так же советуют не жить с мужчиной до свадьбы. Мол, вы тогда падаете в цене.

Ну, конечно, в патриархальной культуре этот вопрос стоит особенно остро. Женщина имеет право жить только с родственниками (отец, брат), либо с мужем.

И знаете что самое забавное? Люди обоих полов, люди, как говорится, “нашего круга”, знающие больше одного языка, образованные и культурные, готовые что-то менять, уверенно говорят о том, что до брака хорошо бы пожить вместе. Как заграницей.

Но никто не живет. Это вообще феноменальная проблема нашего общества - все говорят, но никто не решается сделать.

А прежде чем мы приступим к рассуждениям, я хочу рассказать очередную историю, основанную на реальных событиях. Она вообще не про жизнь до свадьбы, а про отношение к браку у нашей молодежи в целом.

Итак, история о том, как я чуть не влюбилась в Принца. Все началось неромантично: мне просто было скучно и хотелось познакомиться с кем-нибудь. Я листала Тиндер, а дальше как в тумане ... Качеству лапши на моих ушах позавидовала бы любая китайская закусочная!

Ну, не суть. Я ж дура, хоть мне давно не 18. Чуть не влюбилась. Он - умный, образованный, зрелый, обаятельный, сексуальный. И вот он выдает, на первом же свидании, свой диагноз в одной фразе, после которой все мои бабочки в животе дохнут, не успев сделать и взмах крыльев.

- Мама хочет женить меня на родственнице, и я не знаю как ей (маме) отказать.
....
....

Сказать, что я обрадовалась, не сказать ничего! Вот что называется - Бог уберег.

В этой фразе было прекрасно все. Мама. На родственнице. Не могу отказать.

Это с переводится так: "Я - взрослый половозрелый мужик, но слушаюсь родителей в вопросах выборы жены и не знаю ни одного разумного аргумента против кровных браков". На секундочку, мужчине этому больше 30 лет, он жил и работал в разных странах и сделал нехиленькую такую карьеру. Действительно нехиленькую, я проверяла. И вот если "цвет нации" размышляет ТАК, то о каком равноправии, о каком здоровом развитии общества может идти речь? Если мужчина выбирает себе жену среди родственниц, ориентируясь на потребности мамы...

Больше мы не виделись. Не понадобилось теста ДНК, чтобы понять, что я ему не родственница, а значит, мама меня не одобрит. Да и без теста "со мной все понятно" - я уже давно прошла тот этап, чтобы строить из себя "яхши гыз".

Все это были шутки-мишутки для того, чтобы вас развлечь, а поговорить я хочу вот о чем. 

Почему мы так боимся жить до свадьбы вместе? Это будто оскорбление родителям и всему роду.

То есть в культуре, где даже среди самых "современных" нормально жениться на близких родственницах, выдавать замуж несовершеннолетних девочек, рожать как можно больше мальчиков и убивать в зародыше дочерей (селективные аборты)... абсолютным позором для женщины считается с кем-то "сожительствовать".
Омерзительный термин!

Вся наша молодежь обоих полов и языковых бэкграундов (в смысле, русскоязычная и азербайджаноязычная), с кем ни общаюсь, говорит одно: "До брака, конечно, хорошо бы пожить вместе..." И почти никто не живет. Всем страшно. 

Даже пары, которые занимаются сексом до свадьбы, полностью свободные вроде бы от предрассудков, все равно очень боятся жить вместе на постоянной основе. Ведь если девственность можно как-то "подкорректировать" у гинеколога, то с сожительством все намного хуже.

Расскажу по этому поводу две истории.
Одна пара - были вместе 3 года.
Они жили вместе, поженились и очень скоро развелись - им оказалось не по пути.
Другая пара - тоже были вместе 3 года, жили вместе, расстались. Им тоже было не по пути.
К чему это я? Да к тому, что “жить” или “не жить” вместе до свадьбы - не гарантия счастливого брака.

Это как с контрацепцией. Можно предохраняться презервативами, можно гормональными таблетками. В одном случае вы не защищены от беременности, во втором - от болезней. Есть всего один 100% способ - использовать оба способа. Это называется “предохраняться двойным голландским”. Мужчина в любом случае надевает презерватив, а женщина в любом случае принимает таблетки. И по-моему, это настоящая ответственность и равноправие.

В случае до/без свадьбы, вы не спасаете себя от развода. Зато вы снижаете вероятность выскочить необдуманно замуж и развестись.

Ну а если вы сразу тащите мужчину в загс, это не плохо, просто защищает вас от одной единственной вещи - токсичной реакции окружения. Как таблетки - только от беременности. 
Поэтому в отношениях тоже нужно предохраняться двойным голландским. Вы живете вместе и по желанию можете узаконить свои отношения.

Знаете, почему это так важно? На людях мы носим маски. В быту очень сложно долго притворяться, и рано или поздно вы увидите истинное лицо своего партнера. Поэтому, если вы сомневаетесь, жить или не жить - живите, обязательно.

Ок, я знаю что большинство девушек все равно не решится даже на здоровую интимную связь после это статьи, не то что совместное проживание. Но если среди вас все-таки есть отважные, читайте дальше.

Итак, что делать, чтобы не было очень страшно переезжать к любимому? Вот несколько вещей, которые стоит знать.

1. Сначала обретите "почву под ногами". Это финансовая и эмоциональная стабильность, свобода и здоровое отношение к себе. Ну, как сейчас модно говорить - самооценка.

2. Вы должны быть готовы к любому развитию событий, а для этого нужно быть взрослой и зрелой. Ничего страшного не будет, если вы поживете вместе и расстанетесь. Никто не сожжет вас на костре за это. Ну, а если в вашем окружении вас осуждают и травят - ограничьте общение с этими людьми. У вас всегда есть выбор. И неважно, кто это - родственники, друзья, одноклассники или соседи. Вы заслуживаете слышать хорошие вещи в свой адрес.

3. Вы вообще не обязаны отчитываться, где и с кем живете. Не хотите говорить - не рассказывайте. Ни перед кем.

4. В ваших же интересах - узнать человека до свадьбы, пока не было пышного торжества. Так было у моей подруги, жившей со своим парнем - он разыгрывал героя, а когда они стали жить вместе, оказалось - наркоман, игроман, насильник, бездельник и слушается во всем маму. Думаете, так легко об этом узнать на фазе конфетно-букетного периода? :)

Напишите, пожалуйста, в комментах: что вам мешает жить с любимым человеком до свадьбы? Не вот эти вот "намус-гейрят", "не принято", а по-честному?


Отзывы