URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Теперь пользователи WhatsApp смогут создавать сами и подписываться на каналы.

Каналы, на которые подписан пользователь, будут находиться отдельно от чатов и сообществ на новой вкладке «Актуальное», куда также будет перемещен и статус, говорится в сообщении пресс-службы сервиса. Администраторы каналов смогут публиковать в них контент (сообщения, фото, видео, стикеры и опросы), а подписчики — только просматривать его.

Кроме того, WhatsApp создал каталог каналов с новостями от местных государственных органов, контентом о спорте, увлечениях и многом другом. Перейти в нужный канал можно будет через поиск по каталогу либо с помощью приглашения, отправленного в чате, электронном письме или опубликованного онлайн.

«Мы стремимся создать самый конфиденциальный сервис для публикации контента. Для этого мы в первую очередь обеспечиваем защиту данных администраторов и подписчиков. Номер телефона и фото профиля администратора не будут видны подписчикам, а номера телефонов подписчиков будут скрыты от всех в канале, включая администраторов. Кроме того, никто не увидит, на какие каналы вы подписаны», - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

WhatsApp будет хранить историю публикаций канала на серверах не более 30 дней, а позднее добавит возможности для её удаления с устройств подписчиков ещё раньше. Также администраторы смогут запрещать делать снимки экрана при просмотре канала и пересылать контент из него.

Администраторы получат возможность определять, кому разрешено подписываться на их каналы, а также скрывать свои каналы из результатов поиска по каталогу. Поскольку каналы предназначены для широкой аудитории, они не защищены сквозным шифрованием по умолчанию.

Также сервис планирует дать администраторам возможность зарабатывать на своих каналах с помощью платежных сервисов WhatsApp, которые постоянно развиваются, а также продвигать определённые каналы в каталоге, чтобы привлекать к ним больше внимания.


Отзывы