URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Вегетарианкой я стала 3 года назад, в Москве. Решение пришло само собой. В один прекрасный день моё сознание и тело решили остановить сие варварство. Желание употреблять мясо в пищу пропало напрочь в один миг, хотя до этого я принадлежала к той категории людей, для которых мясо является жизненно важным продуктом, и без него жизнь не в радость. Новость о том, что я стала вегетарианкой была воспринята спокойно. Коллеги и друзья были восхищены моей силой воли, а мама решила поддержать меня, также изменив свой рацион на растительный. За что я ей очень благодарна.

По велению сердца и любви, в январе я переехала в Баку. Если в Москве окружающие воспринимали новость о моем вегетарианстве с восторгом, то здесь я встречаюсь с откровенным недоумением. Для местного населения вегетарианцы, к сожалению, "недочеловеки". Именно это определение я слышу в свой адрес чаще всего. 

К сожалению, бакинское (я уже молчу об Азербайджане в целом) общество не готово к такому явлению как вегетарианство. В их понимании это нечто неправильное, чуждое, злое и болезненное. К моему вегетарианству привязывается всё - моя худоба (хотя я всю жизнь вешу 50 и не больше), мой пониженный гемоглобин (даже во времена мясоедства он пребывал на очень низком уровне) и даже моя аллергия, которой я страдаю с детства. 

Вегетарианцам вряд ли рады в гостях, и это, в моем случае, обоюдно. Не у каждой гостеприимной хозяйки найдется лакомство для "ограниченного" по их мнению человека. Хочу отметить, что абсолютно спокойно чувствую себя, если для меня не найдется растительной еды, не чувствую ни обиды, ни расстройства, но вот хозяева почему-то проявляют своё явное недовольство, как бы приводя в итоге всё к тому, что "мы-то нормальные, это ты тут чудишь, мол, не наша вина". Благо, хождение по гостям не мой конек, ни себя раздражать, ни хозяев расстраивать мне не приходится.  А в кафе и ресторанах  кроме как чечевичного супа, довги и кутабов с зеленью рассчитывать больше не на что. Официанты впадают в глубокий ступор от вопроса: "Какие вегетарианские блюда есть в вашем меню?" Для тех, кому это слово кажется до боли космическим  и непонятным, объясняю простым языком: без какого-либо мяса,  но даже в этом случае успех не гарантирован. Буквально на днях, в кафе, расположенном в самом сердце столицы, обещали подать зеленые щи, а получила я щи с курицей. Официант был удивлен: но они ведь без мяса! И это понятно: 99% населения, если не больше, - любители мясных блюд, и эта предрасположенность заложена уже генетически, ведь местная кухня практически полностью основана на мясе.  

Цель моей статьи - это ни в коем случае не желание напугать возможных будущих вегетарианцев или тех, кому интересен этот путь. Цель в призыве к пониманию обычных граждан. Если в вашем обществе есть вегетарианец, не надо его переубеждать и принижать, учить, как лучше жить и что вкуснее есть. Этим Вы ничего не добьётесь, и "заботливые" нравоучения сыграют явно не в Вашу пользу. Постарайтесь отнестись с пониманием. Как и каждый из вас, он сделал свой выбор. Быть или не быть, есть или не есть - решать каждому за себя. 

Быть вегетарианцем в Баку не просто, а веганом и сыроедом, наверное, еще сложнее...


Отзывы