URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

В то время, как предпринимателей обязывают принимать оплату картами - некоторые сотрудники финансовых учреждений стараются отбить у обывателя и так не самое ярое желание картами пользоваться. Подрывая, на мой взгляд, веру граждан в безналичные платежи.

Вы доверяете банку, в котором открывали себе карту? Я доверял, до момента, пока не произошла ситуация, о которой расскажу дальше. И связана она с очень щепетильным моментом - с блокировкой карты, которая выполняется при утере/краже/ограблении с той целью, чтоб нашедший/злоумышленник/преступник не смог воспользоваться средствами с этой карты. В результате одного случая выяснилось, что некоторым сотрудникам в банке плевать на безопасность их клиента, но обо всем по порядку.

Эта история произошла чуть меньше месяца назад, но так как лучше описывать такие события на холодную голову, я решил взять паузу, заодно сформулировав в уме текст и последовательность событий. Заранее прошу прощения у читателя за возможные ошибки и опечатки: "чукча не писатель", как говорится.

Началось все с того, что моя супруга два дня не могла найти свою банковскую карту, чтоб сделать оплату покупки в интернете. Ну не смогла и не смогла: посоветовал ей сходить в отделение банка (AgBank), где она открывала себе карту, заблокировать утерянную и открыть новую карту. Супруга не любит откладывать дела в долгий ящик , и она тут же пошла в банк. Вернувшись обратно, сообщила, что успешно заблокировала карту и подала запрос на выпуск новой, о чем свидетельствует скриншот ниже (18 AZN - оплата выпуска новой карты):

Собственно, именно это уведомление помогло в дальнейшем доказать, что заявка на блокировку карты была выполнена 22 ноября. И именно это уведомление лишний раз подтверждает некомпетентность сотрудника, с которым моя супруга общалась. Супруга вернулась домой, чтоб взять удостоверение личности, для открытия новой карты, так как паспорт не приняли (она - гражданка России). Посмотрев на часы, она позвонила в банк, чтобы предупредить, что придет уже в понедельник. На что сотрудник банка сообщила ей, что для открытия новой карты, необходимо внести депозит, как гражданину другого государства.

Дело было в пятницу, а в воскресенье супруга, занимаясь уборкой, нашла карту и решила проверить: вдруг карту не заблокировали. И, о чудо (на самом деле - нет!), карта оказалась не заблокирована, по состоянию на 24 ноября:

"Ну и ладно", - подумала супруга. И продолжила пользоваться найденной картой. Ровно до того момента, как ей на эту карту не поступил платеж, который ей каждый месяц отправляет брат, посредством системы card2card. Разумеется, что перед переводом отправитель поинтересовался: на ту же карту переводить, что всегда? И, получив положительный ответ (карта-то исправно работает почти неделю), отправил перевод. Но при попытке обналичить сумму выяснилось, что вот теперь карта заблокирована. Не стану больше нагружать текст скриншотами уведомлений: для нашей истории важны первые два, которые выше. Напомню только, что при обращении с просьбой о блокировке карты по утере карта должна блокироваться сразу же, что мне лишний раз подтвердила сотрудница контакт-центра указанного банка, в переписке и по телефону (неоднократно):

Получив отказ при попытке снятия средств, супруга решила зайти в то самое отделение, расположенное как раз через дорогу от банкомата, чтоб поинтересоваться, что все-таки случилось. Та же милая девушка, к которой она обращалась 22 ноября, сообщила ей, что карта заблокирована и восстановить её никак не получится: "Вы же сами сообщили, что потеряли карту".

На вопрос супруги, когда она сможет снять полный остаток средств с карты, ей ответили, что через три рабочих дня. На всякий случай хочу отметить, что все это происходило 27 ноября, то есть, спустя пять дней после просьбы о блокировке. Интересно еще и то, что карта продолжала исправно работать еще утром того же дня, и для меня до сих пор остается секретом, почему её заблокировали после поступления денег на счет.

В понедельник, 2 декабря, супруга связалась с банком, точнее, с той самой девушкой из банка, которая сообщила ей, что подождать придется пять рабочих дней, то есть до среды. Понимая, что это может быть как-то связанно с тем, что карта заблокирована и дав банку день форы, супруга позвонила к той же девушке в четверг, 5 декабря и... начала нервничать, когда ей сообщили, что она получит остаток средств с карты тогда, когда ей позвонят и скажут за ними прийти, а произойти это может в течение 32 рабочих дней. Тут уже не выдержал я и попросил передать мне телефон.

Так вот, самая интересная и показательная часть повествования начнется именно сейчас. Ровно с того момента, как я понял, что девушка на другом конце телефонной линии, так и не сумев мне объяснить причину заморозки остатка на столь долгий срок, внезапно решила рассказать мне сказку, почему карта не была заблокирована в день обращения (то есть 22 ноября), в ответ на мою просьбу о разъяснении.

Сказать по правде, я бы понял, скажи она мне, что забыла это сделать и вспомнила только тогда, когда (непонятно, правда, каким образом) увидела поступление на счет, и не стал бы раздувать эту историю. Все мы люди, все бывает. Но сотрудник банка решил, что можно нагло врать и выдавать свою ошибку за нормальную процедуру. То есть мне было сообщено, что блокировка карты спустя два рабочих (и 4 календарных) дня - норма, как минимум в этой компании. Разумеется, объяснение мне не понравилось, и я решил прогуляться в банк, чтоб выяснить, что происходит у кого-нибудь другого, а заодно узнать судьбу остатка денег на счету.

Тут я хочу сделать отступление и сообщить, что и сам являюсь клиентом (цитирую "ценным клиентом") этого банка уже пару лет.
Пришел в банк, подошел к оператору, которого знаю по имени и который знает меня, и задал два вопроса, которые меня волновали в тот момент: почему карта не была заблокирована сразу после обращения, и почему сотрудник, с которым я общался, пытается ввести меня в заблуждение. Задал в надежде услышать правдивое объяснение этой ситуации и извинения за нерадивого сотрудника. И каково же было мое удивление, когда человек, с которым я общался на протяжении двух с половиной лет, начал рассказывать мне ту же сказку. Более того, этот человек позвонил к кому-то и по телефону ему рассказали ту же сказку. Все это происходит, напомню, в общем зале филиала, и другие сотрудники слышат тот же бред, что и я.

Поняв, что правды искать тут не стоит и выяснив судьбу остатка на счету, я ушел писать негативный отзыв на страницу банка.
Надо отдать должное контакт-центру банка - со мной связались в течение часа по телефону, подробно расспросив о ситуации, пообещав разобраться и связаться со мной. Связались, в результате, с супругой, в тот же день, попросив прийти в банк и получить остаток средств со счета.

А вечером супруге позвонила та самая сотрудница и стала объяснять, что она не заблокировала карту в понедельник ("ведь вечер пятницы был, потом два выходных") потому, что супруга сообщила ей о том, что нашла карту. Удивительно, ведь узнала она об этом только с моих слов, произнесенных в отделении банка. В результате все свелось к просьбе удалить негативный комментарий со страницы банка (неудивительно). Разумеется, что просьбу никто не выполнил, напротив! На следующий день я задал в комментариях, на странице банка, вопрос о том, как сложилась ситуация и в чем все-таки причина. На что мной, в личных сообщениях, был получен ответ:

C этого сообщения, убивающего логику напрочь, так как непонятно, зачем, в таком случае, карта все-таки была заблокирована, началась, что называется, "вторая часть Марлезонского балета". Разговор был долгий, поэтому я приведу только несколько основных моментов:

- Сначала мне сообщили, что карту не заблокировали по причине того, что от владельца поступила информация о найденной карте. Версия разбилась о логику, как нетрудно догадаться. Даже если и предположить, что такое сообщение поступило: почему карта не была заблокирована сразу же? На всякий случай напоминаю, что карту нашли в воскресенье, но каким-то образом, по словам сотрудников, сообщили о находке в тот же день.

- Потом мне сообщили, что это была версия сотрудника, но сам банк понимает, что это обман, и данный сотрудник не будет работать в этом филиале. Потом - что не будет работать в банке вообще. А спустя еще некоторое время - что сотрудник уже уволен, а те, кто пытался покрыть его ошибку, получили (или получат) строгое взыскание. Прошу обратить внимание, что все это произошло буквально за десять минут, вся гамма резких перемен, в рамках одного филиала. Причем жесткость мер и количество виноватых, напрямую коррелировало с количеством обвинений с моей стороны.

Почему-то я уверен, что никто никого не увольнял, и история с увольнением сочинялась, что называется, на ходу. Ситуация же от этого приобретает еще более печальный оттенок.

Можно долго философствовать на тему честности и порядочности всех, без исключения, сотрудников банка, с которыми мне пришлось пообщаться, в связи с этой ситуацией. Но я хочу подвести итог и отразить в нем минимум, который мы точно имеем в сухом остатке, и вероятный максимум, в случае которого станет понятно, что проблема далеко не в трех сотрудниках, а гораздо шире.

Итак, как минимум четыре сотрудника финансового учреждения, которые пытаются ввести в заблуждение, цитирую, "ценного клиента", и выдать ошибку одного из сотрудников за нормальную процедуру. Им молча вторят все сотрудники, слышавшие мой разговор в отделении банка. Возникает масса вопросов к сотрудникам банка, которые нечестны с клиентами в каком-то определенном случае: а где вы еще обманываете клиентов, в каких ситуациях?

Как максимум, руководство филиала в курсе происходящего и покрывает некомпетентных сотрудников, пренебрегающих правилами и предписаниями, которые, на минуточку, исходят от регулятора, в данном случае - карточного процессинга - Azericard.

Самым опасным может оказаться вариант отсутствия у банка моментального механизма блокировки карт, но это уже из области фантастики и вероятность такого расклада стремится к нулю. Даже я, с багажом своего скептицизма, в такое почти не верю.

Страшная ситуация может случиться, если, скажем, у вас украдут не только кошелек, но еще и телефон, на который приходят одноразовые пароли, для подтверждения оплаты. И вы звоните в банк и просите заблокировать карту, назвав кодовое слово, и со спокойной душой идете писать заявление в полицию. Но оператор решил не торопиться, и злоумышленник спокойно чистит ваш счет.

Если вы дочитали до этой строчки, будет бонус и полезный совет.

Если вдруг банкомат вашего банка выдал вам такую картинку:

То лучше прекращайте пользоваться его услугами, а то чем черт не шутит =)
(банкомат того же банка, возле Макдональдса на торговой, 20 марта сего года)

Будьте бдительны!


Отзывы