URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

"Можно ли простить измену?" - часто задаются вопросом именно женщины. Мужчины - нет, никогда. Они практически никогда не простят вам ножа в спину и сердце. А женщины? Они звонят в прямые эфиры психологам в Инстаграм и спрашивают "Можно ли простить измену?"

То есть, как бы просят у общества разрешения на это. Ведь на самом деле ни одна любящая женщина не хочет это прощать. Ни один мужчина не хочет так же, но нас, женщин, как бы вынуждают и всячески подталкивают к тому, чтобы прощать, терпеть и прощать. Быть милосердной, нежной, доброй, "ты же девочка".

Причем, что угодно прощать. И побои, и предательство, и унижение.

Ведь это такое унижение!..

Знаете, о равноправии скажу: мужчин воспитывают с таким духом солидарности, что если мужик пытается отбить занятую, то как-то чаще сталкивается с осуждением со стороны мужчин. Не по понятиям их мужского братства такое поведение.

А женщин в нашем обществе стимулируют конкурировать друг с другом. И если она встречается с женатым, ей чаще сопереживают, будто она принимает участие в жестком турнире. Или будто этот женатый приковал ее к батарее наручниками и не отпускает. Ну или она стала жертвой серийного насильника и как бы не ее вина это все.

М и Ж говорят, что «Мужчины изменяют», а «женская» измена – это прям катастрофа.

Но чем больше женщин будет придерживаться принципа солидарности и не станет рушить чужие отношения, чужую семью – тем сложнее мужчинам будет изменять.

А еще я считаю, что мужская измена сильно нормализирована - прям как ругнуться матом. И никто не думает о том, какую боль может принести предательство любимого человека...

Да, мужчинам принять предательство тоже больно. И они об этом трубят при любой удобной возможности так, будто это нож в сердце!

Вспомнить хотя бы культовый фильм «О чем говорят мужчины» (первая часть). Да они даже об этом думать не хотят, настолько то страшно.

И так не только в нашем патриархальном обществе. 

Когда я встречалась с одним заморским принцем, он сказал мне то же самое патриархальное клише: "Биологически мы, мужчины, сложнее переносим измену, и все такое".

Да, это действительно нож в сердце, только для каждого человека, а не исключительно для мужчин. Я считаю, нет никаких мужских или женских измен, предательство есть предательство. Обман есть обман.

И нужно сто раз подумать, готовы ли вы мириться с последствиями. Да, на свете есть много людей лучше вашего партнера, но вы его выбрали.

Вы ведь не бежите менять работу или бизнес-партнеров, или место жительства каждый раз, когда вас что-то не устраивает? Нет, вы пытаетесь прояснить ситуацию.

И еще вот это – в изменах виноваты женщины.
Женщины вообще во всем виноваты, если послушать общество.
Муж изменил – виновата жена, что-то ему недодала.
Жена изменила – виновата кто? Правильно, опять жена, с жиру бесилась.

Женщины соглашаются, что виновата жена, потому что так легче оправдать свой неприглядный поступок: не я виновата в том, что встречаюсь с женатым, а она, его жена! Мужчины тоже соглашаются, чтобы снять с себя ответственность.

Я знаю немало мужчин, которые изменяют своим женщинам, и могу сказать по своим наблюдениям: нет, их жены не виноваты. Большинство тех женщин абсолютно нормальные, рядовые женщины, которые ничем не отличаются от других женщин. Виноваты их мужья, которые обманывают. Которые не знают, чего хотят, и ставят в неприятное положение сразу троих людей: себя, свою женщину и вторую женщину.

Может, наконец, пора признать, что виноваты оба, или хотя бы тот, кто поступил неправильно?

Если мы, наконец, перестанем соглашаться, что одним можно изменять, а другим нет... Если мы, женщины, наконец, научимся солидарности, научимся ставить себя на место той женщины, перестанем общаться с женатыми / занятыми мужчинами, может, тогда измен станет меньше?

Я считаю, не бывает никаких случайных измен, случайных связей, измен по пьяни. Если тебе интересен другой человек помимо твоего партнера – возможно, у тебя изменились приоритеты.

Да, конечно, женская измена - это очень опасно для общества и семьи. Ведь женщина, влюбившись, может уйти, оставить детей, а дети, растущие без матери, – это очень сложно. Мужчина понятия не имеет обычно, как готовить, вести хозяйство, воспитывать детей, как с ними взаимодействовать. И не утруждается понять, узнать.

А если муж уходит из семьи? Ну, ничего. Приятного мало конечно, но ничего.

Тогда женщина начинает пахать за двоих, зарабатывать деньги и воспитывать детей.

По крайней мере, женщина чаще всего знает, как зарабатывать деньги, как выполнять функцию добытчика и защитника.

И самое удивительное на фоне всего этого, что стереотип «прости его, не оставляй детей без отца» прямо страшный и все еще живучий. Женщины не разводятся с обманщиками, насильниками, тиранами, потому что «как же дети будут расти без отца».

Хотя половина населения планеты растет в итоге без отцов и как-то справляется с этим, потому что мужчинам можно изменять и красиво уходить куда-то в закат.


Отзывы