URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Летом, когда максимум тела оказывается обнаженным, так хочется похвастаться идеально ровным бронзовым загаром. Но ведь отпуск у многих еще не скоро. Как известно, красивая, покрытая ровным идеальным загаром кожа вызывает массу восхищенных, а порой и завистливых, взоров. Мода на загар уже не одно десятилетие не сдает своих позиций.

Впервые загаром заинтересовались в конце 18 века. Тогда в Англии стали популярными такие занятия спортом, как верховая езда, фехтование и плавание. Однако в остальной Европе вплоть до 1908 года отказывались подставлять бледное лицо и тело под лучи неумолимого солнца. Справедливости ради подчеркнем, что мировая мода на загар все же началась именно с Габриэль Коко Шанель. Летом 1922 г. в Каннах знаменитая Шанель объявила журналистам о том, что ей не нравится лицо цвета аспирина (которым так гордились нежные салонные барышни). Она считала, что загар может помочь избавиться от множества болезней, и что красивая кожа - это загорелая кожа. Слово Коко Шанель было достаточно весомым аргументом, чтобы тысячи людей изменили свое отношение к загару. Это произвело небывалый ажиотаж пляжных костюмов, производство принадлежностей для пляжа возросло в несколько раз.

Однако это было многим не посредствам, а потому загар стал ассоциироваться с достатком и преуспеванием. Многие люди стали посещать курорты и нежится на солнышке, принимая приятные солнечные ванны. Это знаменовало собой переворот в летнем образе жизни и летних "ценностях" французов, ведь как раз тогда они получили ежегодные оплачиваемые отпуска и открыли для себя удовольствия летнего отдыха у моря. Конкурентная борьба фирм-производителей пляжных костюмов, эмансипация и упрощение взглядов на одежду, рост популярности спорта и спортивной одежды привели к тому, что купальный костюм, когда-то весьма основательный, со временем превратился в "бикини" и "топлес". Мода на загар сохранилась и по сей день. В первую очередь, как только наступает пора отпусков, большинство людей устремляется в южные страны, на берега морей и океанов, чтобы провести отпуск не только приятно, но и полезно, а также сохранить то самое прекрасное напоминание о солнечных днях в жаркой стране — чудесный оттенок кожи.

На какие только ухищрения не идут женщины, дабы достичь желаемого смуглого оттенка кожи! Причем в ход идут не только многочасовые лежания под палящим солнцем и регулярные визиты в солярии. Женская половина человечества активно осваивает новые средства и методы придания кожному покрову бронзирующих оттенков – лосьоны для автозагара, косметический «солнечный дождь», средства-бронзанты. Для тех, кого вместо отпуска ожидает горячее лето в городе, как и для тех, кому солнечный загар противопоказан, автобронзаторы — настоящее спасение. Если пользоваться ими правильно, можно добиться результатов не хуже, чем у моделей. В конце концов, большинство добивается красивого оттенка кожи с помощью косметических средств, а не естественным образом.

С загаром — настоящим или искусственным — важно не переборщить. Слегка позолоченная кожа молодит, в то время, как слишком темная старит. Люди, не имеющие серьезных претензий к своей внешности, не стремятся превратиться в «вождей краснокожих».

Европейские специалисты призывают представительниц прекрасного пола взять на вооружение так называемый «фруктовый» загар. В чем же его суть? Оказывается, для того чтобы кожа приобрела идеальный загорелый вид, следует всего-навсего придерживаться грамотно подобранного питательного рациона. Среди великого множества существующих овощей и фруктов есть такие «экспонаты», которые способствуют насыщению кожного покрова золотистым пигментом. А это, согласитесь, является более эффективным и полезным для человеческого здоровья. Как следствие, употребление в пищу этих «волшебных» продуктов позволяет в несколько десятков раз сократить время пребывания под солнечными лучами, при этом все равно приводя к желанному эффекту. Таким образом, в списке природных даров, обогащающих кожу человека пигментами загара, находятся арбуз, дыня, абрикосы, персики, болгарский перец, шпинат и морковь. Все эти продукты содержат каротиноиды – группу естественных химических веществ, обеспечивающих прекрасное тонирование кожи. 

Каждый выбирает свой вариант. Сегодня смуглая кожа все еще очень популярна и в ближайшее время из моды вряд ли выйдет, поэтому и средств достижения загара достаточно много. Конечно, загар символизирует сексуальность, уверенность в себе, но помните о вреде ультрафиолетовых лучей. Все должно быть в меру! 

Желаю прекрасного солнечного настроения!


Отзывы