URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Сейчас все говорят про алчность и меркантильность сегодняшних женщин. Конечно, сколько людей – столько и мнений, но давайте разберемся, что является причиной того, что наши женщины изменились. Или, может быть, вовсе и не менялись?

Нет человека, который бы не был знаком с фразами типа «Evi var?»; «Maşını var?» («Квартира есть?»; «Машина есть?»). Вопросы данного типа сразу у нас ассоциируются с коварством и меркантильностью. Однако прежде чем давать раннюю оценку, давайте попытаемся провести небольшой психологический анализ происхождения этих вопросов и потребностей. А согласитесь или нет в конечном счете – ваше право.

Человек запрограммирован природой таким образом, что, помимо инстинкта самосохранения, у него существует потребность чувства комфорта, и человек сознательный тянется к этому состоянию. Раньше это означало построить шалаш, возможно, а сейчас это квартира, машина, работа, которая приносит хорошие деньги, ну и в идеале еще и загородный дом. Также у людей существует подсознательная программа заботы о потомках, то есть в основной массе люди более терпеливы, заботливы к своим детям, чем к самому себе и, соответственно, они желают такого же добра своим детям, и даже больше.

Давайте вернемся в наше время: в первую очередь возникает негативное чувство, если девушка, а иногда и ее родители, отказывают сватам из-за отсутствия у молодого человека работы, квартиры и прочего, но если углубиться, то они просто желают комфорта своей дочери. Никто не будет доволен, если его дочь будет жить в нищете или просто будет мучаться из-за материального недостатка. Мы можем это называть как угодно: меркантильность, коварство, тщеславие, но это данность нас, людей.

Все эти факты ни в коем случае не аргументируют и не оправдывают действия девушек легкого поведения, голддиггеров - так сегодня называют тех девушек, которые, грубо говоря, готовы на все ради денег. Это недостойное поведение и, стоит признать, что все-таки немного отличается от того, что мы сейчас обсуждаем, хотя опять же я избегаю любой радикальности. Может быть, в чьем-то мире это нормально, каждый делает выбор для себя. Считаю, никто не имеет права высказываться радикально, если человек своими действиями не приносит вред окружающим. Хотя на то мы и существа сознательные, чтобы контролировать те эмоции и потребности, которые неподвластны изначально, и ввести их в определенные моральные рамки.

Как итог, хочу добавить, что желание дать своему дитю лучшее и найти ей/ему лучшего спутника жизни было всегда. И наши деды, и прадеды, и прапрадеды были всегда обеспокоены этим, просто сейчас увеличился список материальных ценностей для комфорта человека, таких как машина, загородный дом, отдых за границей. А раньше это была всего лишь крыша над головой и какая-либо активная деятельность молодого человека.

Это все – развитие меркантильности людей или же увеличение списка роскоши. Давайте все-таки не будем забывать, что живем в капиталистическом обществе... Решать вам.


Отзывы