URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Это мой первый пост в блоге, поэтому позвольте сначала рассказать вам про тематику блога на ближайщее будущее, немного о себе и про цель своего блога, чтобы у вас появилось общее представление.

Дорогой читатель, как ты уже, наверно, догадался по моему нику, буду затрагивать темы - так называемого - азербайджанского менталитета. Темы, которые, по моему скромному мнению, являются ранящими, а иногда и уничтожающими наше общество изнутри, наш дух.

Немного о себе: я живу не в Азербайджане, а точнее в Европе, но часто приезжаю на Родину и считаю, что я в том "идеальном" положении, когда могу очень ярко видеть изменения в нашем обществе во всех аспектах. 

Цель: Каждый человек может научиться чему-то или узнать что-то новое у любого другого человека независимо от возраста, физической способности, национальности, религии и тд., поэтому моя цель - донести то, что вижу и чувствую, что другие, возможно, не видят ввиду того, что постоянно живут в Азербайджане или просто у них слишком много забот, чтобы о таких вещах задумываться. 

Хотелось бы начать с темы родственных браков в Азербайджане:

Не буду говорить, как я лично к этому отношусь, возможно, поймете это после поста, но в любом случае это не имеет значения и не совпадает с главной целью моего блога. Моя первая и главная цель - обсудить с нейтральной точки зрения судьбоносные для нашего народа моменты в обществе, на которые практически никто не обращает внимания, но они являются разрушительными.

Раньше я не вдавался в подробности родственных связей и относился к этому нейтрально, то есть никак. 

Однажды как-то ездил к другу в Украину и попал там на период местных праздников, поэтому собралось много гостей дома, но практически все были родственникими друга.

Что меня там поразило, так это какие все свободные и спокойные. Люди друг к другу относятся, действительно как к братьям и сестрам. Могут пошутить, поболтать, банально могут до ночи сидеть и чай пить, и в мыслях даже не может возникуть что-то вроде симпатии и т.д. Поэтому люди без комплексов, без задних мыслей, ненапряженные, веселые, и поэтому атмосфера у них очень теплая. (P.S. Конечно, бывают исключения у всех, но мы сейчас поговорим о том, как принято.)

Ни для кого не секрет, что у нас до сих пор люди женятся на родственниках, и даже те, которые категорически против этого, боятся лишний раз что-то сказать, на кого-то посмотреть, а то потом "обязательно разлетятся слухи".

Изначально дети воспитываются в атмосфере, где есть огромная стена между двоюродными братьями и сестрами, потому что потенциально любые из них могут быть парой в будущем.

Уже достаточно много информации о том, что это очень опасно с медицинской точки зрения, наверняка все об этом наслышаны, но речь сейчас про менталитет, а значит про психологический фактор. Отмечу два самых важных момента.

Учитывая все вышеперечисленное, естественно, семья растит своего ребенка внутри определенных рамок; общество на это наталкивает. 

Первый момент: Главные слова: "боятся", "комплексы", "несчастливые".

Маленькая цепочка, образующая большие проблемы: Родители растят детей в жестких рамках, соответственно, дети боятся нарушить что-то или выйти за эти рамки. Психологический страх детей ведет к огромным комплексам, которые мешают им развиваться и самовыражаться, а человек, который рос в нескончаемых рамках, комплексах и страхах не может быть счастливым априори. "Доживать" - их образ жизни, а не "Жить".

Второй момент: Главные слова: "мафия", "честь", "дочь".

Возможно, для кого-то это будет шоком, но практически ни для кого не секрет, что за всем этим стоит "мафия" родственников, которая связывает и женит братьев и сестер между собой. Ее главная цель, как и у всех мафий, - максимально увеличить количество членов своей "банды". Жениться/выйти замуж за чужого - это разрушение структуры "банды", ведь «все должны быть свои». Несмотря на то, что в основном в главе "мафий" обычно стоят женщины, там занимают места и "мужчины". "Мужчины", которые кричат направо-налево о чести, но буквально торгуют своими дочерьми. "Мужчины", которые спокойно смотрят на то, что ходят слухи про то, что якобы уже решено, за кого его дочь выдадут (хотя, возможно, фактического ничего и нет). "Мужчины", которые усердно следят за тем, чтобы их дочь никуда не выходила из дома, не имела друзей, но в то же время позволяют, чтобы ее имя было связано с подобными слухами. И пусть кавычки вас не путают, именно эти "мужчины" все еще имеют такой же статус настоящих мужчин, как другие. К сожалению, наше общество пока не различает их.

Вы скажите, а что можно поделать, если все живут в этих рамках? 
Начать с самого себя, со своей семьи! Поставьте жирный крест на всех родственных браках!
Научите своих детей НЕ различать родных братьев и сестер с двоюродными. Научите своих детей Жить. 

Жить, а не доживать.


Отзывы