URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

"Queen of the skies" (Королева небес) - это, пожалуй, один из самых узнаваемых, уникальных и просто элегантных самолетов, когда либо построенных за всю историю гражданской авиации. И это, конечно, Boeing 747.

Участники пятого споттинга, прошедшего в Международном Аэропорту Г. Алиев 4 мая 2019 года получили возможность посетить этот замечательный самолет, ознакомиться с его устройством. 

В нашем случае объектом интереса стал Boeing 747-8F VQ-BVB авиакомпании SilkWay West Airlines.

Picture

Boeing 747-8F представляет двухпалубный широкофюзеляжный грузовой самолет. Дальность полета Boeing 747-8F порядка 8100 км, длина 76,4 м, высота 19,6 м, размах крыльев 68,5 м.

Picture

В небо этот самолет поднимается с помощью четырех двигателей GEnx фирмы General Electric. Диаметр двигателя 2,6 м или 2,8 м, в зависимости от модификации. 

Picture

Вот так выглядит задняя часть двигателя:

Picture

Picture

Picture

Всего у самолета пять стоек шасси: одна передняя (носовая), две под фюзеляжем и две под крыльями. Каждая стойка с двумя колесными парами, за исключением носовой. 

Picture

Элементы гидравлической системы стойки:

Picture

Поднимаемся по трапу и попадаем внутрь самолета, основную палубу.

Picture

Внутри основной палубы пусто, если не считать специальные рельсы с роликами, позволяющие перемещать контейнеры с грузами.

Picture

Вот так эта система погрузки выглядит вблизи: 

Picture

В некоторых местах установлены большие резиновые валики с датчиками. Это PDU - Power Drive Unit - силовой привод для грузовой системы, позволяющий перемещать и вращать грузы с помощью мотора и специального роллера.

Picture

А теперь поднимемся по лестнице на верхнюю палубу.

Picture

Справа от входа расположен небольшой салон с креслами как в бизнес-классе. Он предназначен как для сменного экипажа, так и для специальных лиц, например, сопровождающих груз.

Picture

После салона, слева и справа, расположены спальные отсеки весьма спартанского вида.

Picture

А теперь пройдем в кабину пилотов. По сравнению с кабинами пассажирских самолетов она выглядит весьма аскетически. Всего в кабине данного типа самолета четыре кресла: передний ряд слева - командир воздушного судна, справа кресло второго пилота. Два кресла позади; одно предназначено, например для бортинженера. Но в настоящее время на многих моделях самолетов функцию бортинженера взяла на себя электроника.

Picture

Можно сказать, классический штурвал и рычаги управлениями всеми четырьмя двигателями.

Picture

Спускаемся обратно на основную палубу. Перед нами нос самолета, который откидывается (поднимается наверх) и через него осуществляется погрузка крупногабаритных грузов.

Picture

Вот так это выглядит изнутри...

Picture

...и снаружи.

Picture

Picture

Знаменитая "улыбка". 

Picture

Picture

Время прощаться!

Picture

Спасибо руководству и всем сотрудникам Azerbaijan Airlines, SilkWay West Airlines, Международного Аэропорта Гейдар Алиев за организацию споттинга.


Отзывы