URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Елизавета II стала самым долгоправящим монархом в Британии

В среду, 9 сентября, королева Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле. С этого дня срок ее правления стал больше, чем у королевы Виктории, а он составлял 23 226 дней (и того 64 года).
 

«Привет, как дела? Это Лиз. Меня сейчас нет на троне...», — такое сообщение однажды появилось на автоответчике королевы.

Конечно, это оказалось шуткой — Елизавета II за все эти годы ни разу не позволила усомниться в том, что в ее лице британская монархия получила образцовую королеву.

Елизавете II удалось «пересидеть» свою прабабушку, хотя на престол она взошла в более позднем возрасте. За все время правления королева не дала ни одного интервью. Ее называют одной из самых скрытных знаменитостей на планете, и в то же время про королеву написаны тысячи страниц и сняты километры кинохроники. Мы решили вспомнить любопытные факты ее правления.

  • Елизавета II является первой и единственной женщиной королевской семьи, служившей в армии. Она служила 5 месяцев в 1945 году в частях "Женской вспомогательной территориальной службы" британских вооруженных сил. Это дает основания считать ее последним еще не вышедшим на пенсию участником Второй мировой войны. Также младший офицер Елизавета Александра Мария Виндзор служила механиком и водителем в резервном батальоне. Там она научилась управлять автомобилем и разбираться в ремонте двигателей.   

                 

  • Её звали Лилибет

    В узком кругу семьи маленькая наследница престола получила прозвище Лилибет, поскольку долго не могла выучиться правильно произносить свое полное имя. Король Георг VI часто говорил о своих дочерях: «Лилибет – моя гордость, а Маргарет – отрада».  

        

  • Она стала престолонаследницей в возрасте десяти лет

    - То есть ты станешь следующей королевой? – спросила старшую сестру принцесса Маргарет, когда их отец в 1936-м году неожиданно стал королем Великобритании.

    - Да, когда-нибудь в будущем, - ответила Лилибет.

    - Бедняжка! – искренне посочувствовала Маргарет.

  • Она вышла замуж за своего кузена

    Принцесса Елизавета сочеталась законным браком с греческим принцем Филиппом, который приходится ей четвероюродным братом: их общими пра-пра-прадедами являются королева Виктория и принц Альберт, которые, в свою очередь, были двоюродными кузенами.

    После вступления в брак с принцессой Филипп не был помазан в короли. При восхождении супруги на престол он был первым, кто принес ей присягу со словами:

    " Я, Филипп, герцог Эдинбургский, стану вашим вассалом в болезни и здравии, буду служить Вам верой и правдой, с почетом и уважением, до самой смерти. Да поможет мне Бог. "

    C тех пор прошел уже 61 год, а Филипп по-прежнему всегда и везде находится рядом со своей королевой.

           

 

  • У нее железная выдержка и самообладание

    Во время торжественного развода караулов в 1981-м году злоумышленник сделал шесть холостых выстрелов в непосредственной близости от лошади, на которой восседала принимающая парад императрица. К восторгу собравшейся публики Елизавета, что называется, бровью не повела – удержала лошадь и ни на секунду не прекратила приветственного салюта в честь своей армии. Год спустя еще один неуравновешенный британский подданный ворвался  личные покои королевы, обойдя сигнализацию и охрану дворца. В течение десяти минут, с фантастическим спокойствием и достоинством королева вела беседу с этим безумцем, дожидаясь приезда полиции.

         

 

  • Из всех премьер-министров сложнее всего у Елизаветы II отношения складывались с Маргарет Тэтчер. «Железная леди» считала себя едва ли не равной королеве. Но однажды поплатилась за свою самоуверенность. На один из приемов дамы пришли в одинаковых платьях. Тэтчер обратилась в Букингемский дворец с предложением впредь оговаривать такие моменты. На что получила короткий ответ: «Королева не замечает, во что одеты другие люди!».
  • Диана раздора

    «Должно быть, кто-то смазал тормоза». Это фраза, сказанная Елизаветой II после известия об аварии, в которую попала принцесса Диана, сильно пошатнула престиж британской королевы в глазах ее подданных. Британцев тогда разочаровало и то, что королевская семья, узнав о гибели Дианы, не прервала свой отпуск в шотландском замке Балморал, а распоряжение приспустить флаг над Букингемским дворцом было дано с большой задержкой. О натянутых отношениях Елизаветы с Дианой говорили многие. В частности, королеву раздражало то, что ее невестка выносила на публику подробности своих отношений с принцем Чарльзом.

  • Она красит губы на публике

    Кто бы что ни говорил о строгости английского этикета, королева позволяет себе маленькие слабости. Папарацци неоднократно подлавливали момент, когда, находясь на публичных светских мероприятиях, Елизавета не смущалась своего положения и окружающей толпы и публично поправляла макияж. Малоизвестный курьез международной политики: когда супруге бывшего президента США Джорджа Буша поставили на вид, что она красит губы на высоком приеме в присутствии посторонних, Лора Буш простодушно ответила: «Спросите королеву Елизавету – она сказала мне, что в этом нет ничего дурного».

            

 

  • Она "чатится" с внуками посредством смс
       Несмотря на почтенный возраст, Елизавета – технически просвещенная, «продвинутая» бабушка. И если обновление страницы на Facebook и сообщений в        Твиттере можно списать на работу пресс-секретарей и пиар-менеджеров, то фотографии, где она набирает текстовые сообщения, говорят сами за себя.            Секретари королевы подтверждают – она действительно переписывается с внуками посредством смс.
  • Елизавета II имеет целый ряд тайных знаков. Например, если во время официальных мероприятий она кладет сумочку на стол, то для ее сопровождающих становится ясно, что королева желает покинуть встречу через 5 минут. Когда она начинает крутить кольцо на пальце или перекладывать сумку из одной руки в другую, это означает, что общение с собеседником ей наскучило.
         
 

Отзывы