URBAN.AZ
URBAN.AZ

Telegram Banner

Люди любят создавать себе проблемы. Всякий, у кого нет машины, хочет её купить. И всякий, её купивший, хочет её продать. И не делает этого только потому, что останется без колёс. (с)

Для бакинцев автомобиль - и роскошь, и средство передвижения. Но самое главное - кумир, которому он поклоняется и которому угождает. Он приносит ему с любовью жертвенные дары - бензин, масло, фризер, покрышки. Для этого сначала из семейного бюджета выделяются деньги - машине, детям, жене и себе. Но в четырёхтактном сердце Автомобиля находится зияющая дыра вечного голода, которую не утолить никакими жертвами. И вот, семейный бюджет, рассчитанный по копейкам, начинает трещать по швам.

Перед тем, как выбрать своё божество, бакинец долго ходит, присматривается, принюхивается, странствует из храма в храм Автосалонов, советуется со священнослужителями-продавцами, жрецами-консультантами и адептами-владельцами этой иномарки. Душа его трепещет и разрывается от многочисленных советов и назидательных проповедей, которые читают ему все. Даже атеисты, которые в качестве средства передвижения используют ноги (еретики, место им на костре). При чём последние дают больше всего советов. Они менее всего полезны, но, почему то, больше всего именно к ним и прислушиваются. Речи еретиков слишком елейны и западают своим ядом в самые глубины нашего сердца, отравляя желанием владеть (поклоняться) именно Этому Автомобилю.

А после бакинец начинает если не проклинать свой выбор, то, по крайней мере, жаловаться и причитать. И всякий раз кажется ему, что автомобиль его соседа, его коллеги по работе, даже его школьного товарища, который всегда был лузером - лучше, чем его собственный.

Большая часть бакинцев поклоняется мелким божкам. Но есть и верховный пантеон. Среди высших небожителей это - Геленваген, Порш Кайен, Феррари, Ламборджини, Рейндж Ровер. Святая святых - получить шанс прикоснуться к этому Высшему Существу: вставить ключ в прорезь зажигания, почувствовать неземное тепло подогрева сидения, божественный голос звучания мотора, энергию полета после полного слияния ноги и педали акселератора. Плавные покачивания дворников, нежность вертикального движения стеклопакета и вдавливание от ускорение, вызванное системой двойного впрыска и турбонаддува доводит человека до состояния экстаза и даже транса.

Их правильнее носить на руках, но рабство отменили. Чему владельцы этих автомобилей в Баку горестно сожалеют.


Отзывы